Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! Подскажите по пенсионному вопросу! Моя мама была работающим пенсионером, 5 мая 2015 года она уволилась и не работает. Как я понимаю с этого момента у нее перерасчитывается пенсия. - вопрос №2616982

Добрый день! Подскажите по пенсионному вопросу! Моя мама была работающим пенсионером, 5 мая 2015 года она уволилась и не работает. Как я понимаю с этого момента у нее перерасчитывается пенсия. Но пенсия с прибавкой пришла только в сентябре 2017г и только за сентябрь. А как же июнь, июль и август? В нашем ПФ отбутболивают. И если можно, на какой закон сослаться можно. Спасибо

октябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Все вопросы по индексации пенсионных выплат регламентируются следующими законами:

    • Федеральный закон № 385 (далее ФЗ) от 29.12.2015;
    • ФЗ-400 от 28.12.2013;
    • ФЗ- 27 от 01.04.1996.
    После подачи отчетности об увольнении гражданина пенсионного возраста, перерасчет производится в течение 3 месяцев и более в соответствии с законодательством.

    Гражданин уволился в мае 2017. Процесс будет следующим:

    • июнь– в ПФР поступает информация о том, что сотрудник еще является трудящимся.
    • июль – в фонд приходит информация, что работающий пенсионер прекратил трудовую деятельность.
    • август– сотрудники ПФР принимают решение о перерасчете пенсионных выплат.
    • сентябрь – фактическая надбавка к пенсионным отчислениям. При этом надбавка будет учитываться только с сентября. Следовательно, ПФР не компенсирует сумму за 3 месяца ожидания перерасчета.

    октябрь 11, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Конечно, мой ответ вам не очень понравится, но все сделано правильно, в соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации. Еще с! апреля 2016 года для работодателей ввели упрощенную ежемесячную систему отчетности. Согласно этой системе факт увольнения будет отражен в такой отчетности за июнь, а считаться уволенным пенсионер будет только с июля. Поэтому Пенсионный Фонд в августе сделает перерасчет, который пенсионер получит в сентябре. Перерасчет за предыдущие месяцы законодательством не предусмотрен. Так что следует смириться с этим, чтобы зря не тратить время и нервы.

    октябрь 12, 2017 г.