Бизнес

Решено

Подскажите, кто сталкивался с дилеммой... - вопрос №26170

Ситуация банальная. С точки зрения кассовой дисциплины, предприятие должно иметь кассовую комнату… с глухими стенами и железной дверью! Однако, согласно противопожарных регламентов, в таком помещении нельзя размещать рабочие места! Вобщем, вопрос в том: какой штраф «выгоднее», и есть ли способы «бесплатного» решения такой дилеммы? Спасибо!

Игорь Петрович июнь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Согласно

    Порядоку ведения кассовых операций в Российской Федерации
    (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
    (с изменениями от 26 февраля 1996 г.)

    Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:
    быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;
    располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями;
    иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;
    закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;
    оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;
    иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;
    располагать исправным огнетушителем.

    Эти требования никак не противоречат противопожарным регламентам.

    июнь 2, 2010 г.

    Игорь Петрович

    1038-й в Бизнесе

    Спасибо! ...а каким образом эти требования реализованы, например, в маркетах кэш-н-керри? ...в барах и ресторанах? в 99% предприятий, принимающих наличность? Спасибо! upd: кстати, как арендодатель, я не имею возможности по технологическим условиям постоить для арендатора, который является фигурантом, изолированное помещение на втором этаже здания с капитальными стенами... и не готов на себя взять риски арендатора...

    июнь 2, 2010 г.

    Юлия Александровна

    72-й в Бизнесе

    Недавно Высший арбитражный суд признал отсутствие кассового помещения малозначительным нарушением (это не нарушает общественные интересы), значит можно ограничиться устным замечанием (ст.2.9. КоАП РФ) - определение от 22.04.10 №ВАС-1390/10).

    июль 7, 2010 г.