Юриспруденция

ДТП - вопрос №261772

Здравствуйте! У нас был суд по ДТП ( виновник аварии ехал без страховки, и доверенности, машина была снята с учета). Суд признал, виновными хозяина машины и виновника ДТП., моя страховая компания отказалась мне выплачивать страховку. Сумма ущерба 296 т.р. Как мне добиться выплаты с моей страховой компании?

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, если Вы обратились в страховую компанию, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность (ОСАГО), то Вам правомерно отказали. В соответствии п. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» «Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только
    имуществу;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    В данном случае, гражданская ответственность виновника не застрахована, что соответственно является препятствием к осуществлению выплаты страховой компанией.

    Если Вы обратились в страховую компанию по КАСКО, то отказ от осуществления выплаты страхового возмещения не законный.

    Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    апрель 28, 2012 г.