Юриспруденция

vip

Лишение прав за управление в нетрезвом состоянии - вопрос №262120

Я с мужем и друзьями поехали на машине. Мужчины выпивали. По дороге нас подрезала Газель. Через некоторое время я остановилась на обочине и отошла. В это время подъехали на Газели и началась драка. В результате кто-то из Газели выдернули ключи зажигания из машины и позвонили в ГИБДД, что за рулем пьяный. Сотрудники ГИБДД подъехали к припаркованной машине около которой былмуж с друзьями, составили протокол на мужа, который находился рядом с машиной об отстранении от управления транспортным средством. Когда я подошла, мне ключи никто не отдал, пока не закончили писать протокол. Затем сказали, чтобы я ехала в ГИБДД за ними. Уже вГИБДД муж прошел освидетельствование на алкотестере, в присутствии понятых. И был составлен протокол об административом правонарушении, управление без прав и в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе муж написал, что не согласен, что не был за рулем, но сотрудники ГИБДД сказали, что разбираться в суде будем. Что делать? Подскажите пожалуйста

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если я Вас правильно понял, то за рулем автомашины находились Вы, а не Ваш муж. Верно? Если вы управляли транспортным средством, то действия работников ДПС составивших протокол на Вашего мужа неправомерны. Я бы Вам посоветовал заключить соглашение с квалифицированным адвокатом для судебного разбирательства, поскольку, при таких обстоятельствах дела есть основания полагать, что Вашего мужа могут лишить прав управления.

    апрель 29, 2012 г.
  • Здравствуйте, Алена.

    Если ситуация именно такова, как Вы ее обрисовали, то привлечение к ответственности Вашего мужа за управление ТС в нетрезвом состоянии неправомерно. Но Вы должны учитывать, что сотрудники ДПС и люди из а/м «Газель» не на Вашей стороне — они будут представлять суду ситуацию иначе. Поэтому Ваша версия случившегося должна подтверждаться доказательствами — при этом к словам Вашего мужа, его друзей и Вас самой суд может отнестись скептически, т.к. Вы заинтересованы в исходе дела. Так что прислушайтесь к словам предыдущего эксперта и обратитесь к адвокату.

    апрель 29, 2012 г.