Юриспруденция

Оформление транспортного средства - вопрос №262127

Автомобиль 2009 года, купил для собственного пользования и на свои личные деньги, но так как не было постоянного адреса для проживания, оформил на своего зятя (уже бывший), езжу на доверенности, который ещё в силе до августа (не генеральная).

Остановили на пост ГАИ для проверки документов, и сообщили мне, что машина находится в розыске на предмет утилизации, изъяли ПТС, сняли номера, наместе составили протокол (этот протокол у меня на руках). Сопровождали меня с изъятыми документами в УВД, составили протокол и сказали, что все документы отправят по месту регистрации автомобиля, и все вопросы нужно задавать там.

Текст протокола, составленное в ГАИ:

"… при производстве досмотра были выявлены и на основании ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях изъяты: Гос. регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства..."

Позвонил бывшему зятю, чтобы уточнить, что происходит, а он мне в ответ сказал, что просто снял с учета машину, ни о какой утилизации и розыске он не в курсе, чтобы ни какие отношения не иметь с этой машиной.

Итак, вопросы:

1. Как он мог снять с регистрации машину, если все документы и машина всегда находились у меня? (также расшифровать статью 27.10 Кодекса РФ)

2. Есть ли здесь какое-либо нарушение на аспекте прав потребителей, если с одной стороны езжу на доверенности, с другой стороны он о своих намерениях о подаче какого-либо заявления меня не предупредил, при этом имея всяческие возможности  со мной связаться, потому, что машина для меня это часть моей работы? Если нет машины, значит и нет части моей работы по экономическим соображениям.

И как быть с моими обещаниями внуку, что на майских праздниках будем кататься и отдыхать везде — а это по моральным соображениям.

Я хочу, чтобы по этим соображениям было сформулировано правильный запрос для судебного процесса о моральной компенсации. (Кстати, судебный процесс сейчас идет между моей дочерью и зятем.)

3. Как можно оформить машину на свое имя, если нет постоянного места жительства и я не гражданин РФ?

Хочу получить по-юридически обоснованные ответы на все 3 вопроса по действующим законодательствам РФ.

Примечание: даже юридически не подкованный человек, после того, как прочтет этот текст, скажет «ребята, вы оба хотите переоформить машину, тогда в чем проблема?», а проблема находится в его альфонских замашках — один его аргумент против моих десяти — это в общих вопросах. Использовать мои аргументы это значит опускаться перед  этим альфонсом. А он напоследок хочет ещё что-нибудь хапнуть, которое ему вообще не принадлежит, о чем и был намек с его стороны  по телефону "… если не так, то никуда я не пойду...".

Поверьте моему горькому опыту, самое страшное наказание для альфонса это наказание рублем. Поэтому прошу, чтобы вопрос под номером 2, было оформлено с юридической силой. А после этого он попросит чтобы машина очень быстро было переоформлено, лишь бы снять вопрос о компенсации.

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если у Вас нет документальных доказательств того, что Вы передали зятю деньги для покупки машины с условием того, что реальным собственником будете Вы, несмотря на оформление документов на зятя, то даже и не мечтайте ни о какой компенсации. Собственник машины зять. Он может делать со своей машиной все, что захочет. И никакого «аспекта прав потребителей» в Ваших взаимоотношениях с зятем нет. Он не коммерсант-продавец машины, вы не покупатель. Это и есть ответ на Ваши первые два вопроса. Что каксается регистрации машины, то если в России у Вас нет регистрации по месту пребывания (временной прописки), то машину на себя регистрировать Вы не вправе.

    апрель 28, 2012 г.