Юриспруденция

vip

Имеет ли право банк удержать часть денег себе при исполнении требований по исполнительному листу? - вопрос №2621978

У меня есть кредит в банке, по которому я не плачу. Получил исполнительный лист, хочу подать его на основании статьи 8 ФЗ об исполнительном производстве непосредственно в банк, в котором открыт счет должника (т.к должник находится в другом регионе). Может ли банк, поучив от меня исполнительный лист, удержать часть суммы взыскиваемой с должника, и оставив их себе, погасив тем самым мою задолженность по кредиту? В суд на меня банк не подавал!

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В этом случае он не исполнит решение суда, что является поводом для жалобы на банк в Банк России.
    Однако если у Вас есть счет в этом банке, то скорее всего в договоре было условие о том, что Вы даете свое согласие на взыскание средств, находящихся на Ваших счетах. Но в данном случае операция более чем сомнительная со стороны банка и имеет смысл обратиться за разъяснениями в Банк России (по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir).

    октябрь 16, 2017 г.

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Банк в котором у Вас есть задолженность по кредиту не может списывать со счета средства поступающие по исполнительному листу в счет погашения задолженности, за исключением случаев если такая возможность прописана в договоре или Вы изъявили желание производить таким способом оплату по кредиту, путем заключения соглашения с банком. В остальных случаях банк списание средств может производить только по решению суда.

    октябрь 16, 2017 г.