Юриспруденция

Взыскание денег с недобросовестных застройщиков - вопрос №2622271

Добрый день. Помогите пожалуйста. Взял в ипотеку квартиру стоимостью 2,6 млн в строящемся доме. Ипотеку плачу исправно, однако сдача дома задерживается уже на целый год!!! После просрочки одного квартала они прислали уведомление о задержке. А потом вообще пригласили подписать допсоглашение о переносе сроков (я их послал конечно). Пока он «строится» снимаю с семьей квартиру по знакомству (без договора, чеков и налоговой). Хочу расторгнуть договор с этим ГОРЕ-Застройщиком (пока он не объявил себя банкротом) и вернуть свои деньги (со всеми пенями, % и моральным ущербом). Только не знаю как сделать правильнее, а то везде пишут что даже если идти в суд, ОН может многократно урезать все %, и вместо допустим 600 000 получишь 200 000. Как сделать правильнее? Сначала претензию застройщику написать чтобы выплатили пени за просрочку (чтоб потом в суде ее предъявить), а через месяц (неважно выплатят они или нет) написать застройщику о расторжении договора? Или сразу писать о расторжении и возмещении стоимости квартиры и всех пеней, % и т.д? Тут еще и Сбербанк получается как 3-е заинтересованное лицо… Со своими % по ипотеке.… Прочитал много информации, но в голове каша. Буду признателен за ответ

октябрь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Солямина Екатерина

    57-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, для начала необходимо написать и направить застройщику претензию, затем обратиться с иском в суд. Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с договором долевого строительства и всеми прилагающимися к нему документами.

    октябрь 18, 2017 г.

    Тлеуов Сагиндык Айсаевич

    113-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если для Вас вопрос еще актуален, могу Вам разъяснить следующее.

    Во-первых, Вам первоначально стоит отправить в адрес застройщика уведомление о расторжении ДДУ с требованием выплатить Вам уплаченные денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Это самое важное и главное. Но это в случае, если акт приема-передачи еще не составлен.
    Далее, возможна следующая ситуация. Застройщик пойдет Вам навстречу, и выплатит всю сумму недвижимости и, возможно, заплатит определенную часть неустойки. Но, возможно, что Ваша претензия будет оставлена вообще без ответа. В таком случае, Вы будете иметь право на взыскание штрафа за отказ выполнить свои обязанности в добровольном порядке.

    Что касается, взыскание суммы. Да, практика судом общей юрисдикции такова, что сумма неустойки судами снижается в несколько раз, даже если объективных оснований не существует.

    Можете мне написать, если вопрос для Вас актуален, консультация бесплатная, занимаюсь вопросами с недобросовестными застройщиками более 2х лет.

    декабрь 2, 2017 г.