Психология

Решено

Задайте вектор поиска - вопрос №262353

Уважаемые психологи, здравствуйте! Буду признательна за помощь в определении направления, в котором мне необходимо двигаться. Суть проблемы в следующем — я раз за разом попадаю в одну и ту же ситуацию, когда не могу выйти из отношений, после того, как они себя исчерпали. Я вновь и вновь возвращаюсь туда зачем-то, понимая, что это причиняет мне боль и отнимает энергию. Причемпартнер (бывший участник отношений) также включается в игру. Ситуация повторяется в третий раз и это абсолютно разные люди. Получаются отношения мучитель-жертва, из которых я не могу выбраться. Видя, как мной манипулируют, я начинаю злиться и пытаюсь «отыграться и выиграть». Стоит ли говорить, что я каждый раз в проигрыше?! Это не дает мне покоя и все начинается вновь. Я выбиваюсь из сил, а «мучитель», точно определив точки, на которые нужно давить, играет со мной «одним мизинцем». Повторю, что это разные люди, и понимаю, что раз я их нахожу и ситуация повторяется, то дело во мне. Буду признательна за идеи. За направления в которых мне стоит «покопать в себе» в поисках ответа. Понимаю, что пока ответа не найду и не найду способа изменить саму причину во мне, буду продолжать отдавать свои силы на попытки… Даже определить не могу, что я пытаюсь сделать. Возможно, вернуть то, чего уже нет. А возможно, просто не могу справится с «синдромом брошенной». Заранее спасибо всем, кто выскажет свое мнение.

апрель 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый день, предположений может быть несколько, чтобы уточнить их нужно поговорить с вами, но если вы хотите разбираться см, то я бы сказала что у вас склонность к зависимости в отношениях (вообще, а не к конкретному человеку), это причина отношений которые характеризуются как «вместе быть невозможно и расстаться тоже». С ув. Татьяна.

    апрель 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

     Malvina, здравствуйте! Очень хорошо, что Вы осознали свою проблему и поставили перед собой задачу. Но хочу Вас предостеречь от самолечения (даже когда у самого квалифицированного психолога трудности, он идет на прием к другому психологу, так как себя проконсультировать практически нереально — ты не увидишь ни контрпереносов, ни психологической защиты, которую ты начинаешь выставлять, когда специалист подходит близко к твоей болевой точке). На данном этапе необходимо выбрать специалиста и в личной консультации разбираться в истоках Ваших психологических проблем (а прорабатывать придется не только отношение к противоположному полу, но и самооценку, и внешнюю и аутоагрессию, может быть «вылезет» еще что-то). То что у Вас есть желание менять ситуацию, работать над собой — очень мощный залог успеха личной психотерапии. Желаю найти специалиста по душе(смотрите профили, читайте ответы психологов на общие вопросы) и понять себя, разобраться в своей жизни.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    апрель 29, 2012 г.
  • Здравствуйте, Malvina!

    Вы человек эмоциональный. Разумом вы понимаете, что отношения уже исчерпали себя. Но душой не можете это принять, продолжая испытывать целую гамму эмоций: обиду, злость и гнев на партнёра, эго, не принимаете сложившуюся ситуацию.
    Вам надо проработать отношения со всеми предыдущими мужчинами, отпустить их (есть специальные методики) и тогда вы найдёте того, с кем будете действительно счастливы.
    Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

    Всего вам доброго!

    апрель 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, если говорить коротко, то причина повторяющихся неудач может быть заложена в том, что Вы копируете негативный семейный сценарий, который присутствовал в отношении Ваших родителей. Другая причина — заниженная самооценка. Впрочем, в подобных отношениях, каждый имеет свою выгоду, вопрос в том, что получаете в данном случае Вы?...

    Если будете готовы к работе над собой — обращайтесь.

    апрель 29, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Мальвина, вы просите помочь вам в определении направления. Пожалуйста.)))

    Первая векторная точка — мужчины. Срочно меняйте свой идеал идеального мужчина и критерии отбора мужчин.)))

    Вторая векторная точка -отношения,  с ними же, с мужчинами. Срочно меняйте отношение к отношениям с мужчинами)))

    Третья векторная точка — вы сами. Срочно меняйтесь. Полностью меняйтесь: и внешне и внутренне))) Поднимайте самооценку.

    Вот вам основные векторные точки — действуйте, двигайтесь вперед))) Но учтите, если потеряетесь, то мы вас ждем на сайте. Поэтому, на всякий случай, выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. Вдвоем двигаться веселее, да и изменения побыстрей произойдут)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 29, 2012 г.