Учеба и наука

На 3-х полках в книжном шкафу стояли книги. На первой полке книг было в 4 раза больше чем на второй а на 3-й на 8 книг больше чем на второй. Сколько - вопрос №2623670

книг стояло на трех полках, если на 1 полке было на 40 книг больше чем на второй

октябрь 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Пусть х книг — стояло на второй полке
    Тогда 4x книг — стояло на первой полке
    (х+8) книг — стояло на третьей полке
    Зная, что на первой полке стояло на 40 книг больше, чем на второй, составим уравнение:
    4х = х + 40
    4х — х = 40
    3х = 40
    х = 40/3

    Проверьте условие задачи, поскольку получается нецелое число книг

    октябрь 17, 2017 г.

    Алексей Хлистун

    52-й в Учебе и науке

    88 книг за разъяснениями обращайтесь

    октябрь 18, 2017 г.