Медицина

Решено

Можно ли ставить пентаксим при дисбактериозе у ребенка 1 год?как долго восстанавливается стул после приема антибиотика?мы пропили амоксиклав 5 дней,сегодня не пьем и у нас понос...как остановить - вопрос №2626439

понос и разрешат ли нам эту прививку? пьем аципол 3 раза в день теперь

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!

    1. Пентаксим- прививка в которой нет живых бактерий( слово сейчас о коклюшном компоненте). Пожтому осложнения после нее сведены к минимуму.  Делать ее после перенесенного заболевания можно, но рекомендуется не ранее 1-2 недель после перенесенной инфекции.

    2. Стул должен в идеале восстановится через 3-7 дней после отмены антибиотика. Для того чтобы восстановить микрофлору кишечника, рекомендуется давать ребенку пробиотики(препараты содержащие лакто- и бифидобактерии) курсом 2-4 недели.

    3. Дисбактериоз не является противопоказанием для проведения вакцинации.

    4. Как остановить понос: соблюдать диету, пропить пробиотики поить ребенка и не допускать обезвоживания.

    Если это состояние длится дольше 3 дней, нужно обратиться очно к педиатру или гастроэнтерологу. В случае если стул более 7-10 раз в сутки, также нужна консультация врача очно!

    октябрь 19, 2017 г.