Учеба и наука

Решено

помогите найти число - вопрос №262685

После деления некоторого двухзначного числа  на сумму его цифр в частном получается 7 и в остатке 6. После деления этого же двухзначного числа на произведение его цифр в частном получается 3 и в остатке 11. Найти это двухзначное число

условие и решение обязательно .

апрель 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

            Уважаемый Clad! Когда просите помочь Вам, да еще и с условиями: "…обязательно", неплохо хотя бы говорить: "…Пожалуйста!"

    *****************************************

             Обозначим искомое двузначное число как mn (m – число десятков в числе, n – число единиц). Тогда по величине число  mn  равно  10m+n.

             Далее, условие, что число  10m+n  при делении на сумму цифр  (m+n)  дает частное 7, а остаток 6, можно записать в форме равенства:

                                10m+n= 7(m+n) + 6                                     (1)

             Аналогично, второе условие, что число  10m+n  при делении на произведение цифр  (m·n)  дает частное 3, а остаток 11, записывается как:

                                10m+n= 3mn+ 11                                        (2)

             Условия (1) и (2) можно рассматривать как систему уравнений для нахождения неизвестных значений  m и  n  (т.е. и числа, записываемого как  mn). Решаем её так.

             Раскрываем скобки в (1), упрощаем, получаем выражение  m  через  n:

                                                 m= 2n+ 2,                                   (3)

    и подставляем его в (2), получая в итоге квадратное уравнение относительно  n:

              10(2n+2) + n= 3n(2n+2) + 11    =>    2n2– 5n– 3 = 0      (4)

             Из двух решений уравнения (4)  n=(5±7)/4  подходит только одно, положительное:

                                     n= (5+7)/4 = 3

    Откуда, в соответствии с (3), находим и m:

                                     m = 2n+2 = 2·3 + 2 = 8

             То есть найденные цифры  m=8  и  n=3  определяют и искомое число:  83.

    апрель 30, 2012 г.