Психология

Добрый день, уважаемый специалист. Огромная просьба, разьясните мне, как правильно вести себя с моим 9 летним ребенком. Я воспитываю его сама, отец - вопрос №2627092

не принимает абсолютно никакого участия. Так же на выходных он находится у моих родителей. Всегда вместе справляем праздники, одного не оставляем (кроме того, что сидит после школы один дома, пока я на работе), необходимым он обеспечен. Все началось с сентября 2017г Ситуация 1: Приходит со школы, сказал, что его избили, забрали телефон + ключи + транспортную карту… Естественно, разбирательство в школе, в полиции заявление. В итоге оказалось, что он придумал эту ситуацию, так как решил, что ему очень хорошо от меня влетит за телефон (что бы Вы понимали, за прошлый год было сломано + потеряно 6 телефонов). Ситуация 2 У моих родителей из кошелька пропало 500р. Моя мама начала у сына спрашивать по деньги, он не сознавался. В итоге нашли эти деньги в его комнате в родительском доме. Ситуация 3 Снова у мои родители не досчитались 1000р. Начали соответственно спрашивать у ребенка. И как обычно он не при чем, хотя через пару дней он им сказал, то нашел 1000р и они с мальчишками ее потратили...400р в ларьке, а 600р потеряли. Ситуация 4 Снова у моих родителей пропадает уже конверт с деньгами… 16.000р. И перевернув весь дом, мама моя находит у моего сына в комнате. Хорошо очень этот конверт был припрятан… Завтра должен состоятся с ним разговор… Вопрос: Как себя вести? криком дело не поможет… ему абсолютно все равно на повышенный тон… ремень не вариант… Как то давить морально? говорить моей маме, что она 100% знает, что это он сделал? Я вообще незнаю как поступить… Подскажите, пожалуйста. Спасибо

Дополнение автора от октябрь 20, 2017 г., 12:52:43

Хочу дополнить свой ответ, на совет Галины.

Если его биологический отец не принимает участие в воспитании ребенка, это не означает, что ценностей нет. И что для мальчика необходим отец, я тоже прекрасно понимаю. И у меня есть папа, который прививает моему сыну ответственность за поступки. И он прекрасно знает, что за каждый проступок — идет наказание. И что за каждый поступок (обман, воровство — нужно отвечать).

И что значит, нашли у него деньги и замолчать? А завтра он у чужих возьмет? А потом будет совершеннолетним и его посадят?

В теории замечательно звучит: нужно — необходимо — должна-итд… Но я задала конкретный вопрос: Как мне поступить в вышеописанной ситуации. Это ситуация — факт. И мне, как родителю, нужно ее решить. И я обратилась за помощью специалиста, так как сама незнаю что сделать.

А Ваши советы, по поводу, что нужен мужчина,  извините, не уместны. Его нет. И бессмысленно говорить о другом.

Дополнение автора от октябрь 20, 2017 г., 13:14:31

.

Анастасия октябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия.
     Одной сына воспитать в принципе невозможно. Для воспитания нужны и мужчина и женщина. Одна женщина может только «выкормить» ребенка. А ему явно не хватает мужского внимания. Кроме того и в вашей  семье и у вас возможно отсутствует ценность семейных отношений вообще (судя по рассказу об отце). Для мальчика необходимо, чтобы кто -то из мужчин выполнял психологическую роль отца. Подумайте, кто это может быть. Кроме того, мне показалось, что мужчины как -то вообще не зарекомендовали себя в вашей семье и роль мужчины вообще обесценена в глазах членов семьи(ну что может мужчина?! Все держится на женщине). И если вы хотите, чтобы у сына сложилась семейная жизнь, его к этому нужно готовить. Он сейчас должен быть в доме ответственный за какие — то дела.
    И разговор о чем? что у него нашли деньги… попробуйте эту ситуацию просто замолчать… нашли и нашли… как он себя поведет… будет ли испытывать чувство вины?
    С уважением, Галина.

    октябрь 20, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Первое — отведите ребёнка к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

    Второе — измените или расширьте круг общение ребёнка по возможности максимально, кружки, секции, хобби, увлечения… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат. Также важно, чтобы ребёнок нашёл для себя положительный образ отца, например в виде учителя, тренера или дядя, похоже, что вы не создали у него положительный образ его родного отца.

    Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

    Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

    октябрь 20, 2017 г.

    Александра

    36-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте!
    Все вышеописанные ситуации происходят, когда ребенку не хватает внимания.Проявляйте искренний интерес к любой деятельности ребенка, сделайте так, чтобы он Вам доверял.Делайте что-то интересное для него вместе с ним Каждый день.
    "Завтра должен состоятся с ним разговор"-Наказание должно быть обязательно следствием его проступка.Например может Вы ему что-то хотели купить на эти деньги, что теперь купить не получится или деньги зарабатываются и он может отработать их помощью по хозяйству.
    "
    Как то давить морально?"-Объяснить, что это преступление и что есть законы и что могут посадить в тюрьму.
    "
    говорить моей маме, что она 100% знает, что это он сделал?"-Если это точно факт(обдумайте все возможные варианты происходящего), то можно сказать.

    октябрь 20, 2017 г.

    Татьяна

    156-й в Психологии

    Добрый день! Анастасия, Вам надо обратиться за индивидуальной консультацией к детскому психологу, возможно есть в школе психолог, т.к. с мальчиком нужна индивидуальная работа. Вы пишите, что началось в сентябре этого года, т.е. с начала учебного года, возможно у него появились новые друзья, которые подталкивают его на то, чтобы он брал деньги у родителей. Вы разговаривали с сыном, зачем ему эти деньги, почему он это делает? Какие причины заставляют его брать деньги в доме? Неплохо было бы рассказать о последствиях воровства, о существующих законах. Он еще маленький, но не думайте, что он не поймет серьезного разговора по душам, в этом возрасте дети уже должны понимать что такое ответственность и вполне адекватно осознавать себя и свои действия. Просто поговорите с ним как со взрослым, не надо конечно ни кричать не тем более бить. Здесь надо разобраться почему он стал брать деньги. Причин может быть много. Мудрости Вам и терпения. Обращайтесь в чат, если Вам нужна консультация.

    октябрь 22, 2017 г.