Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №262747

Здравствйте!
У меня такая проблема: с бывшей супругой развелись два года назад. ДВое малолетних детей- сын 12 лет и дочка 6 лет. БЖ с детьми видеться не разрешает и даже по телефону нельзя говорить.БЖ постоянно говорит детям, что папа их бросил, папе они не нужны, у папы новый ребенок, а про них папа забыл и подобное. Мне говорит, что им и ей от меня ничего не нужно. Алименты постоянно с моего места работы она получает, но ей с каждым разом все мало. И она постоянно звонит мне или моей матери и устраивает скандалы, что мало денег перечисляют. А у меня новая семья и ребенку полтора года. Надо тоже на что то жить.

После развода БЖ стала еще больше злоупотреблять алкоголем. Соседи говорят, что постоянно ее видят в отделе алкоголя в магазине с бутылками пива или водки, в баре возле дома постоянно бывает. ЧАсто пьяная ходит по двору, путает подъезды (их в доме всего три). Дети предоставлены сами себе. Сын постоянно получает различные травмы. Его в больнице уже очень хорошо знают. Сын часто бьет дочку в воспитательных целях.   Также БЖ последнее время стала приезжать домой на разных машинах и чуть ли не каждый день ведет в дом нового мужчину. В общем пустилась во все тяжкие.

Хочу лишить ее родительских прав.

1. Какие должны быть мои действия в данном случае — в какие органы мне обратиться — в опеку или лучше в прокуратуру?

2. Какие документы для этого нужны?

3. какой порядок лишения родительских прав ?

4. Какие мои шансы лишить БЖ родительских прав и забрать детей себе?

Мои привилегии — моя мама через полгода вступит в права наследства и отдает мне дом (сейчас у нее в собственности полдома). Мы уже на днях переезжаем в тот дом жить.

апрель 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Андрей!

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    апрель 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ткачук Юрий Алексеевич

    86-й в Юриспруденции

    СК РФ определены основания, приналичии которых возможно лишить род.прав родителей. Это случаи, когда родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В данном случае Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту проживания БЖ с детьми, поставить их в письменном виде в известность, что бывшая в настоящее время злоупотребляет алкоголем.

    Лишение родительских прав – это крайняя мера, поэтому прежде чем обращаться в суд, добросовестный родитель должен предпринять определенные действия.
    Для начала, обратиться в орган опеки и попечительства, который после обращения обязан провести разъяснительные и воспитательные работы с родителем, недобросовестные родители могут быть привлечены к административной ответственности или наложению штрафа в размере от 100 до 500 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

    Если беседы органов опеки с родителем (лями) не принесли должного результата, тогда обращаетесь в суд.
    Дела о лишении родительских прав, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.
    В исковом заявлении может быть два требования: лишение родительских прав и взыскание алиментов, в таком случае иск может подаваться по месту жительства истца.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органов опеки.
    В ходе судебного разбирательства, орган опеки обязан представить:
    акт обследования условий жизни ребенка;
    акт обследования лица, претендующего на его воспитание и его условий жизни;
    заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.
    Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (п. 3 ст. 70 СК РФ)
    Со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, суд обязан в течение трех дней направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Относительно шансов -ничего сказать нельзя.

    апрель 30, 2012 г.