Психология

Отсутствие интереса к жизни - вопрос №2627651

Здравствуйте. После не сильных, но очень длительных стрессовых ситуаций, недосыпания и переутомления, а также кучи невыполненных но важных дел у меня наступило очень странное состояние. Оно уже около полугода длится. У меня пропал интерес к любой деятельности, включая работу. Все делаю через силу. Нет энергии, постоянная усталость. Сплю очень много, просыпаться не хочу. Даже мыться нет сил. Нет мотивации и ничего вообще не интересно. Чувство, словно утратился смысл жизни. Даже отношения не спасают. Состояние похоже на хроническую скуку. Но довольно мучительную — когда от скуки не можешь найти себе места. Еще словно бы утратились все чувства. Я раньше увлекался искусством, любил природу. Сейчас же вообще ничего не чувствую, кроме какой-то угнетенности. Все словно какое-то «пластмассовое», серое, не живое. Как будто весь мир гниет. Иногда на фоне кажущегося отсутствия смысла (точнее, на самом пике этого ощущения) накрывают очень странные приступы. Очень мучительные. Они чем-то похожи на паническую атаку, только вместо страха здесь выступает чувство какой-то подавленности.Словно весь мир давит, как бы очень «душно», но в психологическом плане. Даже на какую-то слезливость пробивает, но заплакать не получается. Если в этот момент нахожусь в помещении — то сразу хочется выйти на улицу (становится легче). Еще почему-то стал ощущать себя виноватым постоянно. Даже в абсолютных мелочах. Словно я урод и вообще все делаю неправильно. Хочется постоянно извиняться перед людьми. Половая функция нарушилась. Появилось отвращение к этому. Ощущения скорее какие-то болезненные, чем приятные, и после полового акта слабость еще более нарастает (чувство, словно я истощаюсь после него). Стоит заметить, что наиболее плохо я себя чувствую утром, как только просыпаюсь. Встаю с чувством «ну вот, опять». С утра почти всегда, что называется, «сосет под ложечкой». Вставать совсем не хочется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как избавиться от этого. Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер,
    сказываются на вашем организме стрессовые ситуации.
    Если у вас возникает чувство вины, попробуйте понять, почему, обычно, человек знает — почему, но не хочет в себе признаваться в этом. Физическое и психическое истощение, проявляется именно упадком сил, попробуйте обратиться в психологический центр, есть бесплатные при МЧС или  уточните в поликлинике, не затягивайте, не ухудшайте своё состояние. Мудрости и силы вам.

    октябрь 20, 2017 г.