Юриспруденция

Решено

Как определить группа или не группа лиц ? - вопрос №2628096

Моего несовершеннолетнего сына избили два взрослых человека (АиВ). С одним из них получился конфликт. Мужчина А матом обращался к моему сыну. Как дал показания мой сын, что это он предложил по драться. А второй В который является братом А, первый стал наносить удары. От ударов А нет последствий, от ударов В на несем вред здоровью средней тяжести. Возбужденно дело по ст 112 часть1. Группу лиц исключают, так как от ударов второго человека последствий нет. Правомерно ли это?

октябрь 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Макашов Николай Николаевич

    43-й в Юриспруденции

    Лариса.

    ч.2 ст. 35 УК РФ четко указывает, что преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
    Чтобы квалифицировать данные действия как совершенные по предварительному сговору, одной констатации факта, что вашего сына били двое — недостаточно.
    Должны иметься доказательства, перечень которых указан в 74 УПК РФ (показания подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей, потерпевшего, письменные и вещественные доказательства и др.), которые бы прямо указывали, что они ДОГОВОРИЛИСЬ И ИЗБИЛИ ВДВОЕМ СОГЛАСОВАННО.

    Только в этом случае имеется основание квалифицировать данные деяния, как совершенное группой лиц по предварительному сговору.
    В любом случае, здесь необходима работа адвоката на месте, опрос очевидцев места преступления, опрос знакомых этих двух лиц, но как показывает практика, своих врядли кто то сдаст. Разве что, у вас будет видео, фото, аудио материал, на котором имеется подтверждение сговору.

    Удачи вам и всех благ!

    октябрь 22, 2017 г.