Юриспруденция

Решено

Если я вызываю такси и предупреждаю, что еду с ребенком 5 месяцев, должен ли перевозчик предоставить автокресло? Или мне нужно ехать со своим? - вопрос №2630237

Вопрос задан анонимно октябрь 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.

    пункт 2.9. Правил дорожного движения.
     Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    * Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”.

    Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
     Соответственно, водитель такси обязан иметь специальное кресло для перевозки ребенка, так как осуществляет перевозку именно он (к тому же в виде предпринимательской деятельности), а Вы лишь пользуетесь услугой.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, всех благ!

    октябрь 23, 2017 г.