Учеба и наука

ПОМГИТЕ!!! - вопрос №2631149

Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, а окрашенные семена — над неокрашенными. При скрещивании растений кукурузы с гладкими окрашенными семенами и растений, семена которых морщинистые и неокрашенные, получено следующее потомство:

4152растения с гладкими окрашенными семенами, 149 растений с морщинистыми окрашенными семенами, 152 растения с гладкими неокрашенными семенами, 4166 растений с морщинистыми неокраш. семенами. Определите тип наследования (сцепленное или независимое) и расстояние между генами, кодирующими форму и окраску семян у кукурузы.

октябрь 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Вера Владимировна

    42-й в Учебе и науке

     Присутствие в потомстве двух фенотипов в пропорции, близкой к 1:1, указывает на сцепленное наследование. Наличие небольшого количества особей с перекомбинированными признаками является результатом кроссинговера.

    Количество таких организмов пропорционально вероятности кроссинговера между сцепленными генами и, следовательно, расстоянию между ними в хромосоме. Это расстояние измеряется в морганидах (М) и может быть определено по формуле:

    x =

    a + c

       n

    где x – расстояние между генами (в морганидах),
    а и с – количество кроссоверных особей,
    n – общее число особей.

    Таким образом, одна морганида равна 1% кроссинговера.

    Если число кроссоверных особей дано в процентах, то расстояние между генами равно сумме процентного состава.

    Решение

    1. Наличие в потомстве расщепления по обоим признакам указывает на то, что в скрещивании участвовало дигетерозиготное растение.
    2. Соотношение в потомстве особей, имеющих оба доминантных или оба рецессивных признака, близкое к 1:1, говорит о том, что одно из растений было гомозиготным по рецессивным признакам и что гены, кодирующие развитие обоих признаков, расположены в одной паре хромосом в цис — положении, сцеплены и наследуются вместе (закон сцепленного наследования Т. Моргана). Следовательно, генотип исходных особей:  АаВв      и    аавв   .

    Схема скрещивания

    P

        ♀

    АaBb

    ×

    аa bb

    гладкие

    окрашенные

    морщинистые

    неокрашенные

    гаметы

              ab

    F1

    АaBb
    гладкие

    окрашенные

    аabb
    морщинистые

    неокрашенные

    1. Сцепление не является полным (происходит кроссинговер), так как в потомстве присутствовало небольшое количество особей, имеющих перекомбинированные признаки —  фенотипы морщинистых окрашенных семян и гладких неокрашенных семян, которым соответствуют генотипы    ааВв    и   Аавв.
    2. Подставляя значения количества особей каждого типа в формулу (см. выше), можно определить расстояние между генами А и В, кодирующими соответствующие признаки:

    x = (

              149 + 152

    ) * 100 = 3,49 М

       4152 + 149 + 152 +4166

    Ответ

    Признаки формы и окраски семян кукурузы наследуются по типу неполного сцепления. Расстояние между генами, кодирующими эти признаки, составляет 3,49 морганид.

    ноябрь 25, 2017 г.

    Вера Владимировна

    42-й в Учебе и науке

    Все формулы разъехались.

    ноябрь 25, 2017 г.