Учеба и наука

Решено

задача по физике - вопрос №263341

На тонкой невесомой нити длиной l=1м висит груз массой m=2 кг. Какую начальную скорость нужно соообщить грузу, чтобы он мог сделать полный оборот?

май 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    v=корень(3gl) = 5.4 м/с

    Успехов!

    май 1, 2012 г.

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Если мы толкнем груз, когда он внизу, с некотoрой скоростью v, он начнет двигаться по окружности, а скорость его будет уменьшаться по мере увеличения высоты.  Пуcть начальная скорость достаточно большая и  груз проходит через верхнюю точку окружности. Скорость груза в этой  точке обозначим u.  С начальной  скоростью v  и длиной нити L скорость вверху связана через закон сохранения энергии

                                       v^2-u^2=4gL      (1)

    Проследим за силой T натяжения нити в верхней точке траектории груза. Нить не должна провисать, о есть натяжение должно быть отличным от нуля, и это условиие даст минимальную скорость. Центростремительное ускорение вверху обеспечивается силой натяжения и силой тяжести

                                  mu^2/L=mg+T⇒T=mu^2/L-mg>0  (2)

    Подставляя в (2) скорость u^2 из (1), получим ответ для минимальной начальной скорости v_min

     v_min=√5gL

    май 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Спасибо, Григорий Иосифович. Я действительно допустил вычислительную ошибку и правильный ответ: v=корень(5lg).

    Простите уважаемый rcax за попытку ввести Вас в заблуждение :)

    Успехов!

    май 3, 2012 г.