Медицина

Решено

vip

Артроскопия коленного сустава (разрыв мениска). - вопрос №2634334

Добрый день.
Поставили диагноз больше года назад: «разрыв заднего рога мениска 2 степени».
Предстоит операция (артроскопия) в НИИТО. Сказали, что будут сшивать. Я в замешательстве сейчас, делать операцию или отложить на потом и хорошо подумать. Я слышала, что сшивают, если травма свежая и еще ряд условий. Моей травме уже несколько лет! Её разве можно сшивать?

В чём разница между удалением части мениска и сшиванием? Я имею ввиду последствия. Реабилитация, я слышала, что очень сложная после сшивания. После удаления — гораздо легче.
Раньше его всегда удаляли в подобных операциях. Поэтому я и не понимаю, зачем сшивать, если такое долгое и сложное восстановление потом, при этом и последствия для суставов в дальнейшем одинаковые.

Или всё же есть разница в последствиях этих двух операций?
Действительно ли, развивается ли артроз после таких вмешательств?

И правда ли, что после сшивания около 4х (или даже больше) месяцев ходить на костылях? а потом еще долго восстанавливаться, не наступать на ногу и нельзя заниматься спортом?:( Или все-таки это не так долго и страшно...

Спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Сейчас я Вам всё разъясню. Раз Вам назначили артроскопию, значит показания для операции имеются. Доктор после обследования сам выбирает метод проведения операция. После сшивания на костылях придётся ходить примерно 3 недели, затем ходить ходить полностью опираясь на ногу, но в ортезе (специальный коленодержатель) 4-6 недель, и ещё специальная лечебная физкультура 6-8 недель с полной амплитудой в коленном суставе. С 8-ой недели возможна самостоятельная хотьба без ортеза. К некоторым видам спорта можно вернуться через 4-6 месяцев, к игровым видам спотрта можно вернуться через 8-12 месяцев.

    Да, реабилитация после удаления мениска проходит намного быстрее.

    Теперь о преимуществах сшивания по сравнению с удалением мениска. Сшивание для того и производится, чтобы сохранить мениск. Мениск в коленном суставе играет очень важную роль, прежде всего амортизационную, за счёт сохранения мениска коленный сустав сохраняет необходимое количество суставной жидкости, для полноценной работы сустава в дальнейшем. После сшивания намного уменьшается, либо сводится к нулю получение в дальнейшем такого серьёзного осложнения, как артроз коленного сустава.

    Так подумайте, что лучше, пройти более длительный период реабилитации и позднее вернуться к спорту,, но сохранить в дальнейшем коленный сустав, либо более короткий срок реабилитации, и более ранее возвращение к спорту, но с возрастом получить артроз коленного сустава, который потом невозможно будет восстановить, ибо артроз ближе к старости, а иногда и раньше может привести к  разрушению коленного сустава и тогда в некоторых случаях приходится ставить искусственный сустав. Спорт, как и молодость довольно быстропроходящие. А сустав нужен на всю оставшуюся жизнь. Так что метод оперативного вмешательства Вам выбран правильно.

    Желаю Вам выздоровления!

    октябрь 26, 2017 г.