Психология

Решено

Здравствуйте,у меня маленький ребенок 12 месяцев.ситуация такова,что когда я заболела-дочь осталась с бабушкой.и та приучила ее к себе-спать с собой и теперь дочь не спит в своей кроватке - вопрос №2639004

вообще-плачет и требует чтобы ее взяли к себе… что делать и как избавить ребенка от этой зависимости? пробовали приучать к кровати, но попытки оказались тщетны…

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Комарова

    149-й в Психологии

    Добрый день, то, что Вы называете «зависимостью» у годовалого ребенка, вполне объяснимые потребности. Существуют возрастные детские страхи.В раннем возрасте появляется страх потери мамы: оставила и вдруг не придет. Ребенок, оставшись с бабушкой, ощутил эту потерю, но бабушка помогла пережить этот страх положив ребенка с собой. Теперь у ребенка возникает этот страх снова, как только остается один в кроватке или в комнате. И он пытается также, как у бабушки обрести душевный покой, просясь к Вам. Но не стоит винить кого — то или переживать за это. Этот страх, как и последующие, пройдут, главное, не обострять его, переучивая ребенка спать отдельно.  Лучше в этот период быть с ребенком во время засыпания. Если для Вас принципиально, чтоб ребенок спал не с вами, то будьте с ним, пока не заснет, потом перекладывайте на свою кровать. Но днем, как и ночью ребенок нуждается в Вашей поддержке. Создайте ему спокойную обстановку, включайте музыку, может сами пойте, играйте с ним, читайте, вообщем будьте рядом. Тогда со временем, ребенок поймет, что Вы, уходя на любое время, обязательно вернетесь.Всего Вам доброго.

    ноябрь 1, 2017 г.