Психология

Решено

Трудная ситуация - вопрос №263939

Здравствуйте. Мне 37 лет. Имею дочь 14 лет. У меня завязываются отношения с мужчиной. Но у него сложная ситуация. Он разведён имеет дочь. ПО его словам разрыв с женой начал происходить уже 11 лет назад. Развод произошёл по ЕГО, как он считает вине. Сначала бытовые разргласия, потом-загулял (точнее полюбил, как он говорит)… НО потом понял, что отношения с той девушкойстроить не может, так как очень любит дочь.....(ей 8 лет сейчас)… И в итоге 5 лет как он живёт один. Каждый день почти проводит время с дочерью, чтобы она не чувствовала себя БЕЗ отца.  Возвращение в семью видит нецелесообразным и невозможным. Живёт с чувством ВИНЫ и это его изматывает. Говорит, что умом понимает, что дочка помашет ручкой после института… и он останется один… но чувство ВИНЫ движет им быть ХОРОШИМ ортцом. Хотя он очень хочет иметь семью и детей здесь и сейчас. Когда я сказала ему, что всё-таки может он вернётся в семью — он категоричо ответил, что ЭТО невозможно уже. Хотя жена тоже не устроила свою личую жизнь. Руководствуются они тем, чтобы ребёнок не видел  НИКАКИХ отношений между родителями. Создают кажущуюся устроенность. Живут в разных местах. Мама с дочкой, он один. Новый год отмечают ВМЕСТЕ. Мне кажется эта ситуация абсурдной. В любом случае ЕМУ решать… но он НЕ способен решиться на то, чтобы устроить личную жизнь в новой семье. Каждый день он находится в каком-то отчаянном, изматывающем состояии. Постоянно говорит, что УСТАЛ. Что ему делать? Что мне ему посоветовать? Ждать, когда он решится на что либо-нет у меня времени вроде… мне 37… а я хочу тоже семью и родить ещё возможно… Как поступить ПРАВИЛЬНО ему? чтобы всем было хорошо и с как можно меньшими потерями?)))))… С надеждой жду ответа… Спасибо.........

май 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Людмила Пономаренко

    101-й в Психологии

    Нина, лучше было бы чтобы он обратился, а не вы, чтобы проработать чувство вины. С вашей стороны должно быть понимание что он хочет добра дочери. Даже редкостные встречи с отцом для нее имеют огромное значение и она будет чувствовать его поддержку всю жизнь, будет благодарна что он есть в ее жизни. Но ему важно ее отпустить. Это дочь, а не возможность компенсировать свои чувства на ней как объекте любви и привязанности. И ему как мужчине важно устороить свою личную жизнь. Ведь дочь тоже скоро этим займется, а с кого ей брать пример?

    Было бы здорово если бы он вернулся в семью и проявлял заботу и любовь уже прямо дома, если найдет в себе силы и желание любить жену и продолжать строить с ней близкие отношения, если жена согласится его принять. Также в другом случае он может быть воскресным папой, как это принято, если семья распалась, и никто не запретит ему поддержтивать отношения с дочерью.

    Усталость от неопределенности. Когда он примет решение (любое), усталость пройдет, появятся новые задачи и силы. Альтернативы: 1. он вернется в семью 2. женится на вас и создаст новую семью, 3. останется сам. Любое решение подразумевает ответственность с его стороны. И он, как мужчина должен ее взять на себя и больше никогда не жалеть о решении.

    Но вы должны позаботиться о себе, возможно установите временные рамки для того чтобы он принял решение, т.е. ровно столько, сколько вы в силах ждать его решения. Какое бы решение он не принял, будьте достаточно мудры, чтобы понять его и простить.

    май 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Нина.

    Первое, что хочу посоветовать — перестать быть «спасателем» для этого мужчины (читайте треугольник Карпмана).

    Второе — поймите, каждый взрослый человек САМ несет за себя ответственность.

    Третье — решайте и думайте только «за себя» (это избавит Вас от ненужных терзаний).

    Захотите решить проблему — обращайтесь, научу как.

    май 2, 2012 г.

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Нина, Ваш мужчина еще не порвал внутренне с прежней семьей. Поэтому он сейчас не способен строить новые отношения. И похоже, очень устал. Возможно, уже до депрессии. Вы не можете за него решать, как правильно поступать ему. Вы можете решать только за себя.

    май 2, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Нина, разделите проблему на две.

    Первая проблема — мужчина и его отношение к женщинам. Это его проблема и помочь ему решить эту проблему может только специалист. Приведите его на сайт. Пусть он задаст сам свои вопросы нам. На мой взгляд, мужчина наслаждается свободной жизнью. А нормальную любовь папы к ребенку, мужчина использует как щит, как отговорку, от насаждаемых на него новых семейных отношений, от вашего давления, от новой ответственности и т.д. Мужчина полностью счастлив: он живет для себя и он наслаждается жизнью. У него есть все: и место отдыха и доверчивая женщина для секса, которая будет верить всему, что ей говорят.

    Вторая проблема — вы сами и ваши отношения с мужчинами.  вы хотите замуж-хорошее желание. Но ведь вы уже один раз были там, и почему -то ушли оттуда. И для этого была причина. Думаю, веская. Нина, думаю, вам надо не просто  пересмотреть, но и изменить  свои взгляды на себя, на любимую (например, поднять самооценку), на любовь, на семью,  на мужчин и на отношение женщины и мужчины.

    Нина, на мой взгляд, вы совершаете ошибку, делая ставку на этого мужчину, вы обманываетесь, вы живете иллюзией.  Мы можем вам помочь.  Для этого вам необходимо выбирать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и  выйти в чат.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 3, 2012 г.