Психология

Решено

Доброго часа, уважаемые эксперты. Как следует вести себя с человеком, который тебя обманывал? - вопрос №2640702

В отношениях давно, несколько лет, нам по 23. Когда вступаю в отношения сразу говорю — или не ври, или обманывай так, чтобы никогда не узнала и иногда напоминаю. Я впечатлительна и во многом ранима, поэтому пытаюсь таким образом себя оградить от переживаний.

Обычно я проявляю скепсис в отношениях, но тут сильно влюбилась.
Недавно парень признался, что многие вещи, которые он о себе рассказывал — выдумка. То есть он выдумывал ситуации, людей. Все это было в начале отношений, первые 1,5 года. Но я спрашивала о тех людях или ситуациях, и ему приходилось врать дальше. Только сейчас он решил признаться.

Лично мне никакого вреда эта ложь не принесла, но ведь человек складывается из поступков, а как мне теперь узнать какие были правда, какие ложь? За эти выдуманные поступки и людей я могла им гордиться или наоборот, а теперь все смешалось. А ведь я рассказывала эту ложь родным и друзьям. Стыдно теперь перед ними. Когда они не верили в эти ситуации, я всегда спорила и защищала любимого.Он сильно извинялся, но потом стал говорить, что в этом нет ничего страшного, потому что сейчас-то он не врет.

Он действительно
хороший парень, но теперь я не знаю, как мне себя вести. С одной стороны, его обман был несколько лет назад и вообще, я не обидчивый человек. Никогда не попадала в такие ситуации и не знаю, как себя вести, даже что чувствовать! Просто ступор и мысли «а где он еще наврал». Потихоньку успокаиваюсь, но привкус ложки дегтя пока со мной.

Как мне следует себя вести, чтобы парень понял, как сильно меня задело это признание, но при этом я не хочу рушить наши отношения? Хочется проучить его, но на его уровень опускаться не стоит наверно.

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый вечер. Скорее всего он старался выглядеть умнее, значительнее, выше, сильнее ( и все остальное) в ваших глазах, тк. вы ему очень нравитесь. И возможно — такое вранье — это его защитная реакция… возможно у него заниженная самооценка и он стремился выглядеть достойно в ваших да и в своих глазах. Вы знаете, есть люди, которые врут и сами в это отчаянно верят. выход один- дать ему понять, что Вы его любите именно таким, каков он есть… со всеми его недостатками и достоинствами. Необходимо, чтобы он успокоился и чувствовал себя более свободно с вами. Скажите ему, что его вранье вас очень задело, потому что чувствуете, что он закрыт от вас и полностью не доверяет, а вы готовы его принять ИМЕННО таким какой он есть… И очень хотите узнать его поближе, чтобы самой доверять ему. И вам совсем не нужен идеальный партнер, потому что с таким будет невозможно жить и казаться самой  -самой- самой… Ну и далее в таком же духе. Всего Вам хорошего!!!

    октябрь 31, 2017 г.