Юриспруденция

Хочу подать на развод, но муж спрятал свидетельство о браке(постоянно их прячет и как итог, мы теряем этот документ). Могу ли я подать заявление на - вопрос №2641844

развод и раздел имущества без свидетельства о браке? И имеют ли право мне отказать в его ещё одном повторном восстановлении?

ноябрь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! При подаче заявления на развод Вам обязательно нужно иметь свидетельство о заключении брака. Постарайтесь все-таки найти его или убедить мужа отдать его вам. Если же это не удастся, то нужно обратиться в органы ЗАГС за получением дубликата документа. Отказать в его выдаче не имеют права.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    ноябрь 1, 2017 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна.
    Отказать в повторной выдачи еще одного свидетельства о браке, Вам обязаны его выдать после уплаты вами пошлины за дубликат.
     Вы в заявлении можете указать что оригинал свидетельства о браке находится у ответчика. И заявление у вас примут, можете также походатайствовать об истребовании доказательств у ответчика на представлениях их в судебное заседание, так как он их хранит.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    ноябрь 1, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы можете просто получить дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака. Для подачи иска о расторжении брака свидетельство нужно, для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества достаточно будет его копии.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 1, 2017 г.