Психология

Здравствуйте! Мне 25 лет. Так уж вышло, что здоровье у меня очень плохое.... Из-за этого не верю в себя, постоянно сомневаюсь, не могу самостоятельно принимать решения. Близкие все время - вопрос №2643992

оберегаютменя как цветочек. К самостоятельной жизни я приспособлена плохо, часто мучают страхи и панические атаки. Если предстоит выбор — мне необходимо узнать мнение всех близких (как будто пытаюсь переложить ответственность выбора на них). Внутри сидит страх осуждения, что такой человек больной в обществе никому не нужен и тем более таких не любят работодатели… У меня есть жених, я с трудом, но закончила СПО с красным дипломом, по натуре перфекционист и идеалист. Большой интерес к саморазвитию. После учебы впала в болячки и много месяцев не работала, сидела дома. Чтобы вытащить себя из этого записалась на курсы вождения, но они по техническим причинам затянулись по сей день. Не завершив этого начатого дела, я взялась за второе — поступила заочно на другую специальность. И буквально на днях произошло то, к чему я также давно стремилась: получила хорошее предложение о работе. Долгое время не было ничего, а теперь получила все и сразу. Впала в ступор, потому что со здоровьем проблемы и физически невозможно успеть все и сразу.<cut/>Начался стресс… и как теперь выйти из него — не знаю. Учеба и работа всегда наоборот меня вытягивали из болезней, отвлекали. А сейчас появился страх и сомнения: а смогу ли? А нужно ли мне все это? Поступила на специальность совершенно другую, а вдруг это не мое? (папа очень строгий, учеба оплачена и пути назад нет). Условия работы устроили, хочу начать и попробовать себя. Курсы вождения тоже необходимо закончить. Разрываюсь на части, состояние здоровья от нервов тоже ухудшилось… как собрать себя? Как понять, каким путём нужно идти?

ноябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Дорогая Юлия Олеговна. Вы явно описываете клиническую симптоматику пограничного психического расстройства. Прежде чем задавать самой себе эти вопросы — «как собрать себя», «каким путем идти», «смогу ли я» — Вам необходимо ВЫЛЕЧИТЬСЯ! А то, что Вы описываете — это лечится и вылечивается! Вы не обязаны все это терпеть, мучиться и ломать свою жизнь только из-за присутствия симптомов болезни, которую можно вылечить. Такие расстройства лечат врачи-психотерапевты. Алгоритм действий:
    — получить консультацию врача-психотерапевта в целях точной диагностики и определения стратегии помощи,
    — получить необходимые врачебные назначения и рекомендации и приступить к их выполнению,
    — приступить к последовательной планомерной регулярной психотерапии.
    Теперь детали:
    — консультация психотерапевта и психотерапия возможны прямо здесь — при помощи сервисов этого сайта, то есть удаленно,
    — лекарственные назначения (рецепты) Вы можете получить только в кабинете врача, а рекомендации — в онлайне,
    — качественная профессиональная психотерапевтическая помощь что в реальном кабинете, что в онлайн — стоит денег, стоимость разная — прикиньте свои возможности.
    Удачи!

    ноябрь 3, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    "Разрываюсь на части, состояние здоровья от нервов тоже ухудшилось…" - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Вы верно заметили, что гиперопека родителей и ваша несамостоятельность имеют прямое отношение к вашему психическому состоянию.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 3, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!
    "Как понять, каким путём нужно идти?"-Каким бы путем Вы не пошли-он будет правильный.Просто в одном случае будут такие-то последствия, а в другом другие.И там и там последствия могут быть хорошие и не очень.
    "
    Разрываюсь на части,"-Пишите себе списки на каждый день, что конкретно нужно сделать в различных областях.Чтобы не было мысли«за что хвататься».Подумайте о том, что курсы продлятся еще не долго.Обсудите удобный для Вас график на работе.
    "
     а смогу ли?"-А хотите?
    "
    А нужно ли мне все это?"-Это только Вам решать.Все эти занятия Вам нужны? Или отчего-то  Вы хотите все-таки отказаться?
    "
    вдруг это не мое?"-Кто ее выбирал и как думаете, как Вы поймете Ваше это или нет?

    ноябрь 3, 2017 г.