Бизнес

Совместное предприятие - вопрос №264418

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Наше предприятие планировало импорт мебели в Россию, но к сожалению, ввозные пошлины делают отпускную цену на мебель не конкурентоспособной.
Слышали, что для уменьшения таможенного гнета, можно создать совместное предприятие с предприятием-поставщиком. Перемещение мебельных заготовок между предприятиями не будет считаться импортом. На сколько это правильно? Где можно почитать про это подробнее?

май 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Svetlana!

    Таких вариантов несколько, но не все подходят для такой группы товаров, как мебель. Поэтому, пока посоветовал бы поинтересоватся консигнацией при базисе постаки DDP.

    Таким образом товар вам привезут в нужный город -при этом таможенный сбор и НДС не платится -поскольку товар считается собственностью нерезидента. Вплоть до продажи. Как только вы его продате (операция купли  -продажи), вы должны снять его с системы консигнации (например с учета за лицензионным складом) и только тогда растаможиваете и платите все пошлины, налоги и сборы. Если б это было оборудование — можно  было б его ввозить как основные средства совместных предприятий. Тогда тоже действует льготный таможенный режим.

    В принципе -найти схемы можно -был бы покупатель. Ведь он единственный оплачивает все «телодвижения» бизнеса.

    Удачи! Обращайтесь по конкретному вопросу!

    май 2, 2012 г.