Юриспруденция

vip

Возмещение судебных расходов - вопрос №2644413

Недавно проиграл суд по земельному спору. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов. В качестве доказательства расходов была приложена квитанция по оплате экспертизы. Квитанцию оплачивало лицо, которое не имеет к экспертизе никакого отношения. Во время слушания по данному заявлению судья попросил к следующему заседанию Ответчику принести свидетельство о браке, т.к судья подозревает что за Ответчика оплачивал её супруг., а значит согласно по Семейному кодексу совместный бюджет. В случае, если подтвердится что тот кто оплачивал является её супругом, какое определение может вынести судья и может ли он в определении отменить оплату данной экспертизы, т.к её оплачивал не Ответчик. Буду признателен если вы укажите в своём ответе ссылку на законодательство, а также на практику Верховного суда РФ по таким делам?

ноябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ заработанное в период брака является общим имущество. И если один из супругов потратил деньги, то потратил не свои деньги, а общие: в браке нет своих денег кроме тех, что получены по безвозмездным сделкам. Т.е. без разницы, кто из супругов понес расходы, судом будет принят тот факт, что они были уплачены надлежащим истцом и он встанет на стороны того, кто заявил эти расходы.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 3, 2017 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Судья попросил ответчика принести свидетельство о браке лишь для того, чтобы уточнить, кем ему приходится лицо оплатившее проведение экспертизы. Если это супруг ответчика, то для Вас нет никакой разницы. Определение суда будет не в вашу пользу и оплачивать расходы по проведению экспертизы придется Вам, как проигравшей стороне (статья 98 ГПК РФ).

    ноябрь 3, 2017 г.