Психология

Модель поведения - вопрос №2644681

Есть некоторый вопрос… Или даже не вопрос: я и сам точно не могу определить. Есть сложности в существовании в обществе. Я не знаю (с далёкого-далёкого детства, я молчал(со слов родителей) до 4 лет, и не потому, что не умел говорить, а просто не хотел), как реагировать на поступки других людей. Все взаимоотношения — копирую из фильмов и книг(и далеко это не всегда помогает). Но меня озабачивает одна из моделей — в ответ на оскорбленмя, унижения, излишние дотошные вопросы — можно только уничтожить собеседника (врага — по сути). В вашем обществе (это я уже определил по некоторым косвенным признакам) такая модель поведения считается очень плохой, даже запретной. Подскажите модель поведения, которая не будет столь выделяться из общепринятой.

ноябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег. Вы говорите о сложностях  существовании в обществе — в чем они заключаются лично для Вас? Что является сложным лично для вас? Ключ к изменениям — понимание себя и готовность принять всю правду прежде всего про себя. А уж тогда отталкиваясь от того, что есть менять что-то в своей жизни.
    " в ответ на оскорбленмя, унижения, излишние дотошные вопросы — можно только уничтожить собеседника (врага — по сути)". Какие-то ситуации являются для Вас оскорбительными, в каких-то Вы чувствуете себя униженным, другой же человек может совершенно по другому воспринимать и интерпретировать эти же самые ситуации. Вам нужно понять, что Вас в каждой ситуации задевает? Что является для Вас проблемным? С чем Вы пока не можете справиться? А уж тогда искать другой способ реагирования или вообще не реагирования.  Ищите свой способ взаимодействия в обществе. Не усложняйте то, что есть, просто примите как факт и отталкиваясь от него ищите свой выход, доступный лично Вам. Успехов!

    ноябрь 3, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    ноябрь 3, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег!

    «Мотель поведения...» — Скорее всего вы имеете виду сознательные или бессознательные форматы поведения, а также — "копирую из фильмов и книг" - идентификацию со значимыми окружающими людьми и образами. Дело в том, что каждый человек в процессе развития и взросления идентифицирует себя с родителями и ближним окружением, в результате чего и формируются первичные «модели поведения», которые в дальнейшем совершенствуются. То есть, форматы поведения берутся не из подсказок, книг или фильмов, это естественный процесс развития личности. Если вы пытаетесь наложить на себя какие-то неестественные форматы поведения, тогда скорее всего это будет вызывать психическое напряжение и появление психических симптомов.

    Можно предположить, что при взрослении вы по каким-то причинам не идентифицировались с родителями и не сформировали для себя естественные форматы и образы. "
    я молчал(со слов родителей) до 4 лет" — вот с этого момента нужно начинать и выяснять причину, так как ваше молчание показывает сопротивление и непринятие ситуации, соответственно нужно разбираться с причинами такой реакции вашей психики. Скорее всего, ваша психика и до сих пор продолжает сопротивляться формированию естественных форматов поведения и поэтому вам приходится накладывать «модели поведения из фильмов». Необходимо разобраться не просто с форматами, а и понять причины отсутствия естественного процесса формирования психики и разобраться с причинами сопротивления. Тем более, что нет универсальных «моделей поведения», что для одного хорошо и естественно, то для другого плохо, необходима индивидуальная работа с вами. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 3, 2017 г.