Психология

Здравствуйте. С начала августа чувствую себя плохо уже 3 месяца каждый день. То голова болит , напряжение в голове,закладывает уши. Была у невролога,делала ээг(всд с цефалгическим синдромом ),мрт - вопрос №2645637

головного мозга, всё хорошо. Болит сердце, боль в груди непонятная, как дискомфорт, слабость, делала экг(синусовый ритм). Температура держится 37-37.2, не спадает, она всегда держится. Давление нестабильное, то высокое, то низкое. Слабость внутри, были несколько раз панические атаки, чувство смерти. Иногда темнеет в глазах, иногда кажется, что потеряю сознание. В школе на уроках становится резко плохо. Делала узи щетовитки и брюшной полости, все нормально. Сдавала кровь на сахар, биохимический и просто кровь из пальца, все в норме, только лимфоциты выше нормы(34). Плохо просто каждый день, уже 3 месяца. Я мучаюсь очень, боюсь дома одна находится. Раньше я была очень активным и творческим ребенком, я спортсменка, сейчас я лежу дома и боюсь куда-нибудь выйти. Несколько раз гуляла и становилось плохо, уезжала домой. Мне страшно, что делать? Мне 16 лет, я в 10 классе, в школе учусь хорошо, проблем нет, семья тоже хорошая и нет проблем. Я устала от такого самочувствия. Если это всд, то при нем может быть плохо КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

ноябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!

    «Если это всд, то при нем может быть плохо КАЖДЫЙ ДЕНЬ?» — это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление и болезни. У появления ваших болезней есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства.

    Ваши болезни, ВСД, ПА — всё это только симптомы, которые указывают на ваше психическое напряжение и наличие источника их появления. Поэтому рекомендую вам не только бороться со следствием, но и с причиной появления всех этих симптомов. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало появлению ВСД, ПА и психосоматики. Чаще всего это не одно событие, а целая цепочка событий в жизни с которыми столкнулась ваша психика и выработала для себя подобные симптомы. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.
    Спасибо за понимание.

    ноябрь 5, 2017 г.