Юриспруденция

Закрыт

наследство - вопрос №264659

Здравствуйте!.. По завещанию дом наследуют трое в равных долях. Один из наследников недееспособный и находится пожизненно в психоневрологическом диспансере в другом районе. Двое других наследников хотят продать дом, т.к. тоже проживают в других городах и в силу возраста не могут позволить себе содержать дом, который пустует уже 6 лет. Дом находится в деревне. Вода- колодец, туалет во дворе, отопление газовое.Неоднократно обращались в соцзащиту за доверенностью на продажу дома с предоставлением равноценного 1/3 доле жилья. Там требовали всевозможные справки, но после предоставления все таки было отказано в выдаче доверенности. Что можно сделать в данной ситуации и какое жилье будет являться равноценным ( обязательно ли наличие туалета в жилом помещении, если в наследуемом  доме его нет)?

Дополнение автора от май 3, 2012 г., 07:09:39

Продажа 2/3 долей дома не актуальна, т.к. это предложение не интересно покупателям. Как я говорила ранее дом находится в деревне и продажа вообще проблематична.

аноним май 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Варламова

    65-й в Юриспруденции

    Добрый день! Наиболее интересным в данном случае представляется идти от обратного, т.е. обжаловать отказ в выдаче доверенности. В каком виде дан отказ? На что ссылаются?

    Равноценное жилье в любом случае должно соответствовать минимальным нормам предоставления жилого помещения. Можно также попробовать отчуждение своих долей дома с оставлением в нем недееспособного.

    В принципе Вам не столько доверенность нужна, сколько участие опекуна. Просите не доверенность, а волеизъявление на совместное отчуждение объекта недвижимости либо уведомляйте о продаже доли третьему лицу.

    май 2, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Оксана Варламова

    65-й в Юриспруденции

    Если продажа дома «вообще проблематична», чем Вам поможет «доверенность»?

    май 3, 2012 г.