Психология

Добрый день! Очень волнует вопрос семейного бюджета, возник конфликт и зашла в тупи, буду благодарна любым советам. - вопрос №2646643

Добрый день! мы живем в гражданском браке 3 года, первые год-полтора не было финансовых проблем, муж хорошо зарабатывал, я не плохо, но меньше, основной доход был его и с его стороны все расходы на жизнь, отдых и прочее приятные вещи были в радость, последний год, даже более у него возникли проблемы на работе, заработок резко уменьшился, жила на ранее накопленные им деньги, сейчас моя зарплата больше и порой ежемесячно трачу я больше на нашу жизнь и тд. В те моменты, когда у него чуть налаживается с финансами я даже не знаю, но он всячески не хочет проявлять инициативу теперь в расходах на нашу жизнь, если я спрашиваю и прошу, он конечно же переводит нужную сумму, но это только на жизненно необходимые расходы, на общие, скажем так. На днях, когда я сказала ему, что мне неприятно, что я начинаю занимать роль мужчины, что в моем понимании всегда было, что мужчина основной добытчик, он начал нервничать, на мои перечисления, что я большой вклад последнее время делаю в наши общие расходы, он тоже злился.… в результате конфликт, непонимание, моя обида, так как мой вклад в семейный бюджет, а также приятные вещи для него, остались совершенно незамеченными… подскажите, как выйти из этого конфликта? как понять муж не хочет тратить свой личный заработок на семью и на меня? или неправа я и не стоит так резко разговаривать? может быть стоит обсудить наш семейный бюджет, но как это правильно сделать, чтобы снова не создать конфликт? спасибо большое заранее за ваши ответы!

ноябрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Сурова

    40-й в

    Добрый вечер! В каждой семье свои правила распределения финансового вопроса. Нет единых правил для всех. Когда Ваш муж был на коне в плане финансового обеспечения семьи, Вы это с удовольствием принимали, как должное. А когда ситуация слегка перевернулась, Вы стали предъявлять претензии.
    Любые финансовые, и не только, вопросы решаются путем договоренностей и обсуждения. Сядьте за стол переговоров, просчитайте ваши расходы, решите вместе, выслушивая каждого, как лучше распределять финансы в сложившейся ситуации. Важно услышать мнение мужа, понять его позицию. Оскорбления, недовольство и неоправданные ожидания (мужчина должен быть кормильцем...) не дадут позитивного результата, а могут разрушить семью.

    февраль 21, 2019 г.