Психология

Решено

Здравствуйте.Я стала очень грустной,а порой меня одолевает гнев....на всё и всех...Сейчас у меня ребенку 11 месяцев он долгожданный ,я его родила в 33 года...Люблю его очень.Хочу что бы он видел свою - вопрос №2647137

маму доброй и с улыбкой.С мужем в браке уже 16 лет из них он работает по вахтам 11 лет(15 дней дома,15 на вахте)и в городе работает то же.Получается что дома он бывает в месяц всего 3-5 дней полностью, а все остальное время на работе.Притом что он работает постоянно, даже нет собственной квартиры.Живем со свекровью.Доход средний, но за деньги я его не пилю, строю планы на будущее, правда одна, он говорит, зачем строить будет значит будет.А как жить без цели?.. Когда он дома, то у нас не ладиться даже элементарный разговор.Он приезжает домой я его жду и радуюсь его приезду и он вроде бы то же, но как начинаем общаться я чувствую нет отдачи с его стороны, но только замолчу я, он становиться внимательным.Получается мне надо всегда быть обиженной, что бы со мной говорили.Пыталась с ним говорить, обьяснять, но он меня не слышит.Я живу вроде бы с мужем, а вроде бы нет.На стороне мне кажется что у него ни кого нет, хотя… Но мне очень тяжело время идет, я не молодею и так хочется гармонию в семье, совместные ужины, походы в гости.А вместо этого я постоянно одна.Дело не в ребенке, что тяжело его воспитывать… Так живем довно.Иногда он вроде бы старается быть хорошим, внимательным, но я вижу что стараеться, потому что часто срывается, как будто я его раздражаю.Не знаю как жить, хочу еще одного ребенка пока не поздно.Боюсь что морально не выдержу одиночество и безразличие, унижение испытываю когда с ним говорю будто выпрашиваю внимание.Я человек не особо общительный, друзей не много, если привыкаю к одному переключиться тяжело на другого.Но мужа стараюсь не доставать, даже звоню редко, жду что бы сам позвонил.Все равно Постоянно чувствую, будто, напрашиваеюсь.Уже и про развод заикалась, он отверг эту идею, но думаю что в серьез не принял.Как жить, как научиться не обращать на его невнимание и не большие срывы в мой адрес, разговаривать даже если он не внимательно слушает? Как научиться жить легче, стать счастливой, легкойчем себя отвлечь, ведь жизнь слетит и ни вернёшь года прожитые в одиночестве или бросить все и начать жизнь заново, пока не сошла с ума…

ноябрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!

    «Я стала очень грустной...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Да, ситуация с отношениями способствует вашему состоянию, но скорее всего это не единственная ситуация в вашей жизни, которая повлияла на ваше эмоциональное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам нужно в первую очередь принять для себя ситуацию, что вы не измените мужу без его желания, вы можете изменить только себя и своё отношение к ситуации. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять ситуацию такой как она есть, найти в этом положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального
    состояния, необходимо проработать все те возможные моменты, связанные с этим состоянием и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 5, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Комарова

    149-й в Психологии

    Добрый день, Яна. Вы хотите, чтобы  ребенок видел видел Вас «доброй и с улыбкой». Но жизнь, это не всегда — доброта и улыбки. И ребенок этому учится, глядя на Вас. Сейчас Вы  — это весь мир своему ребенку, который на самом деле бывает очень разным. Всегда притворяясь ребенку, Вы учите его обману, и самому скрывать чувства, но выйдя в свет, ребенок всё равно увидит и печальных людей, и плачущих, и злящихся, но как с ними себя вести, как реагировать на них, он не научится, у него не будет этого опыта, он его не прожил дома, с вами. Что касается, обид на мужа, которые он замечает. Вы написали: «Пыталась с ним говорить, объяснять, но он меня не слышит». А слышит, когда обижаетесь, т.е. когда проявляете реальные чувства и эмоции к человеку. Эти реальные чувства он видит, когда приезжает после длительной командировки. Вы с ребенком и с мужем не проявляете реальных эмоций.Сейчас мужу из — за этого трудно Вас понять, («будто не слышит»), но когда вырастет ребенок, может возникнуть такая же проблема. И конечно же не стоит всегда обижаться, чтобы Вас услышали, можно проявить много других положительных эмоций и тогда делать вид, что улыбаетесь, Вам не придется, т.к. Ваше окружение начнет реагировать и возвращать взаимностью на ваши искренние чувства и эмоции. Желаю удачи.

    ноябрь 5, 2017 г.