Психология

Здравствуйте! Мне 18 лет. В последнее время замечаю что стала очень замкнута, становится очень мерзко от общения с людьми и вообще даже когда вижу их (некая агрессия). В детства была очень - вопрос №2647591

стеснительна, любила посидеть дома, побыть в одиночестве, была пугливым с богатым воображением ребёнком, на своей волне. (Раньше это не доставляло неудобств. Никто не издевался и не смеялся, так как, девочка очень красивая). Были комплексы, мол я какая то не такая, все время считала себя глупее остальных. Была доброй, слабенькой, но не наивной. В процессе взросления стеснительность естественно стала утихать, но тем не менее, бывает краснею. Решение каких то серьезных вопросов или публичные выступления вызывают у меня дикий страх (элементарно прочитать реферат перед группой). Всегда отступала, не перебарывала себя. Люди часто задаются вопросом почему я постоянно молчу (Опять же, вызываю интерес из за своей внешности), а я просто не хочу разговаривать или хочу, но не могу, ибо начинаю раздражаться. В последнее время, это чувство начинает меня беспокоить и больше даже пугать, не хочу быть овощем.(Постоянно сижу дома, в подавленном состоянии). Человек творческий, есть перспектива в построении хорошей карьеры, но все время думаю что просто не смогу, не справлюсь с этим, потому что ничего удовольствия сейчас не приносит.Не знаю, как в дальнейшем такими темпами строить отношения, заводить семью и тд. Да элементарно без чувства отвращения посещать всякие мероприятия и ездить по магазинам. Просто чтобы люди не тяготили меня и не вызывали агрессивные позывы (это начинает усугубляться с каждым днём все сильней). Это распространяется даже на семью и близких подруг. Мне очень страшно от этого. Может ли это являться симптомом возникновения какого то психического расстройства?

ноябрь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    нет это не заболевание
    особенности возраста
    пишите даты своего рождения посмотрим психологический портрет
    события года
    планы на жизнь
    платно

    ноябрь 6, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета!

    Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

    Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

    Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту
    и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 6, 2017 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Елизавета, здравствуйте!
    "Может ли это являться симптомом возникновения какого то психического расстройства"-Маловероятно.
    Вам нужно повышать свою уверенность в себе и учиться направлять негативные эмоции в мирное русло.Эффективнее всего это сделать с психологом.

    ноябрь 6, 2017 г.