Юриспруденция

Заключения специалиста и эксперта - вопрос №26481

Одинаковое ли доказательственное значение имеют заключения специалиста и эксперта?

июнь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Для суда все доказательства имеют одинаковую силу. Поэтому и заключение специалиста, и заключение эксперта одинаковы. А вот оценку доказательств суд делает по своему усмотрению, но мотивированно.

    июнь 7, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день вопрос о силе доказательства находится в исключительной компетенции суда.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    июнь 7, 2010 г.

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если рассмтаривать эти термины строго по ГПК, то сразу видно, что роль этих лиц в процессе различна . Экспертизе посвящены ст.ст.79-87 ГПК, поядок ее назначения четко регламентирован. Специалистам посвящена ст.188, специалисты консультируют суд без проведения специальных исследований, специалист дает консультацию, а эксперт представляет заключение. И то, и другое оценвиается судом по правилам ст.67 и не имеет для суда заране установленной силы. Очевидно Вы, задавая вопрос о специалисте имели ввиду лицо, которое делает экспертизу не на основании определения суда, а на основании просто обращения к нему одной из сторон. Это будет письменное доказательство, которое будет оцениваться судом наравне со всеми остальными. Поэтому, если вопрос состоит в том, имеет ли смысл обратиться к эксперту самим еще до слушания дела или стоит требовать от суда назначить экспертизу и пока подождать, то ответить на него можно следюущим образом - если по сложившимся обстоятельствам лучше обратиться к эксперту побыстрее - делайте это и представляйте в суд уже готовое заключение, а расходы требуйте с ответчика, если время значения не имеет - можете требовать проведения экспертизы от суда.

    июнь 8, 2010 г.

    Шлыков Дмитрий Анатольевич

    101-й в Юриспруденции

    С точки зрения закона ни заключение специалиста, ни заключение эксперта не имеют какого-то преимущества перед другими доказательствами и должны оцениваться по общим правилам.

    Разница между ними в том, что заключение эксперта может быть дано только по определению суда, постановлению следователя, дознавателя, то есть в рамках рассмотрения дела в суде либо расследования уголовного дела. Заключение специалиста может быть дано как в рамках рассмотрения (расследования) дела, так и по частному обращению граждан, юр. лиц в негосударственные экспертные учреждения.

    Из личного опыта хочу добавить, что в уголовном процессе заключения специалистов встречаются достаточно редко. А вот в гражданском и арбитражном - очень часто. И если некоторое время назад "отношение" судей к подобного рода документам было скептическое - зачастую заключения специалиста исключались из системы доказательств, то сейчас положение дел меняется в противоположную сторону.

    июнь 13, 2010 г.