Психология

Здравствуй те. Такая проблема. Муж подсел на дурь . накурка стала сильной зависимостью. Пытается бросить,но не выходит. Держится дней 5,7.и снова курит. Стал агрессивным,нервным,осознаёт,что все это - вопрос №2650326

последствия бури.но честно говорит не могу и все. Стараюсь, а не получается. Просит меня помочь, говорит, ты у меня женщина сильная, сильнее меня, помоги мне завязать. Не знаю, как но помоги. Я хочу бросить, я стремлюсь, но один момент и срываюсь. А я даже и не знаю чем ему помочь. Я бы рада только не понимаю как. Верю, что хочет бросить, вижу, но почему не получается, не знаю.поддерживаю его, говорю, что верю в него в его силы, но как ещё ему помочь. Ругаться не выход, это только усугубить, а как ему доносить не зна.ю.муж сам говорит чаще мне говори об этом чаще мозг промывай, но не скандалами, а как то по другому. Помогите советом, как помочь мужу, как на него воздействовать, на что делать акцент, чтобы мотивировать его. Помогите, пожалуйста

ноябрь 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    "Помогите советом, как помочь мужу, как на него воздействовать...?" — порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от употребления «дури»  необходимо его личное желание и работа над собой. Да, он вам говорит -"Я хочу бросить, я стремлюсь, но один момент и срываюсь", но тут же и уходит от решения проблемы "говорит, ты у меня женщина сильная, сильнее меня, помоги мне завязать". То есть этим он перекидывает частичную ответственность на вас, и вот вы вроде хотите помочь, но в то же время вы оба втягиваетесь в эту проблему не решая её. Если он не проявляет реальных действий и не обращается к специалистам, значит любое действие со стороны будет оставлять его в этой инфантильной позиции, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам ничего в реальности не делает, никаких конкретных нужных шагов. По сути вы делаете тоже, что и он, вы ставите себя в зависимость от него, так же как и он ставит себя в зависимость от «дури». Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и конкретные действия, в первую очередь обращение к специалисту. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости у него будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание и реальные шаги.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 8, 2017 г.