Юриспруденция

Решено

Вопрос Михайловой Екатерине по поводу развода - вопрос №26537

Здравствуйте Екатерина! Простите, что пишу именно Вам, мне рекомендовала Вас моя подруга, как очень грамотного специалиста.

Мне 42 года, зовут Анна, замужем 18 лет. Живу в Выборге. Имею 2-их детей 13 и 15 лет. Я, муж и 2-е детей прописаны в 2 комнатной квартире 46 м квадратных, которая досталась мужу от родителей. Дети в этой квартире прописаны с рождения, я прописанаоколо 6 лет. У меня в собственности еще однокомнатная квартира 39 кв.метров. Я не работаю, на инвалидности по болезни, сдаю квартиру (за 16000 руб), и все деньги эти трачу на детей и еду. Я ранее работала 15 лет на высокооплачиваемой работе, и оставила лишь работу из за детей и мужа. Когда отношени были хорошими- он сказал- я вас обеспечу, можешь уйти со своей  работы, чтобы я смог зарабатывать и сохранить свою работу для меня и детей. Муж зарабатывает очень хорошо- в раз 5 больше чем я, а дает денег на меня и детей не много, и только на еду (в среднем около 10000 р в месяц). Учитывая нынешнюю дороговизну- 16000+10000=26000 руб- на семью из 4 человек на месяц. Хватает на месяц в натяг, и то, если только на всем экономить.

Последние 6 лет  отношения очень плохие- скандалы каждый день, рукоприкладство, не уважение ко мне и детям, потеря всех позитивных человеческих чувств ко мне и детям. Но я все терплю, лишь бы вырастить детей до 18 лет (меня уже не берут на работу с хорошим окладом из за возраста и состоянию здоровья (инвалидность)). Я категорически против развода (я думаю сейчас лишь только о детях).

Мой муж мне сказал, что я сам оформлю развод и без моего согласия, и без моего участия. Оставив на мне 2 их несовершенолетних детей. Он хочет жить для себя, я и дети ему надоели- с его слов. Детей он хочет оставить на меня.

Вопросы:

1) Уважаемая Екатерина, подскажите, может ли муж без согласия жены- меня (ситуацию свою я описала выше) оформить развод? И если да, то каким образом?

2) Если развод неизбежен, то как мое дело рассмотрит суд, свое мат. положение я описала и жилищное положение. Ведь если будет развод, как я понимаю, мы будем делить квартиры. А моя однокомнатная- единственное средство для обеспечения детей (на себя я практически ничего не трачу). Меня волнует следующее- как вероятнее всего можно предположить раздел площади моей и мужа после развода? Если дети остаются со мной, и я- инвалид, кормлю детей на деньги сдаваемой своей квартиры, муж оставляет детей на меня, ему они безразличны, то как вероятнее всего поступит суд в такой ситуации? Муж сказал, что никаких денег я от него не увижу, и никакой суд их из него не выбьет (т к официально его трудовая книжка оформлена на 10000 руб. в месяц, а остальные- большие день он получает от начальника в конверте).

За раннее спасибо. Анна.

Дополнение автора от июнь 9, 2010 г., 21:44:12

 Простите, я ничего не поняла из ответа модератора Натальи Таран (я очень прошу  ответить Екатерину Михайлову)

Екатерина, я обязательно свяжусь с Вами по скайпу (СЕЙЧАС ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРПЛАТА через 1 неделю), но мне сейчас срочно надо знать эти вопросы, пожалуйста, помогите мне!

Дополню на счет площади, которую мы имеем с мужем, и оставлю волнующие меня вопросы.

Вступили в брак: я, муж, его мама жили на площади мамы мужа (была 3 комнатная квартира), родились 2 детей- прописали в эту 3 комнатную. Потом через 2 года разменяли эту 3-х комнатную на 2 квартиры- 2-х комнатную и 1-комнатную. 2-ая квартира досталась моему мужу и 2-м детям (по прописке), я все время жила вместе с ними, маме мужа- 1 комнатная квартира. Далее, через 3 года муж меня прописал в эту 2-комнатную. Сейчас квартира приватизирована, и каждому из 4-х человек (мужу, мне, 2-им детям)- по равной доле. Потом я купила 1 комнатную квартиру (только моя собственность).

Вопросы: 1: Как вероятнее всего будет разделена площадь при разводе с мужем, если дети останутся со мной?

                   2: Или раздел площади будет происходить только между мной и мужем, не учитывая, что квартира 2-комнатная приватизирована и на каждого из них идет по 1/4 от 2-комнатной квартиры?

                   3: И что, если дети после развода остануться со мной, это при разделе квартиры будет не учитываться?

  Мужу все равно будет полагается 1/2 от нажитого совместно имущества? Как тогда на счет детей, уже имеющих по 1/4 2-х комнатной квартиры?  Они что получаются не на что не претендут в процессе раздела имущества при разводе? Их права, что никак не защищены?

За раннее спасибо. Аня.

zzzzz2010 июнь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Таран

    342-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Анна! Я к сожалению не Катя Михайлова, но могу помочь Вам советом.

    Муж ознозначно может подать самостоятельно иск в суд на расторжение брака, однако суд обязан уведомить Вас о всех судебных заседаниях, на которых Вы вправе присутствовать и участвовать со всеми правами ответчика.

    В судебном порядке имущество будет разделено с учетом количества детей и материального положения каждого из супругов, однако квартиры Вам достанутся каждому своя, так как данное имущество было у каждого из супругов до заключения брака и в порядке наследования.

    Что касается алиментов, то Ваш муж прав в отношении суммы алиментов, которая будет расчитываться исходя из официального размера его заработной платы. "Серая" заработная плата, к Вашему сожалению, судом не учитывается.

    июнь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Доброй ночи, Анна!

    Извините, что отвечаю не сразу, так как только сегодня (случайно) увидела Ваш вопрос, адресованный мне, в общей "ленте" вопросов. Буду признательна, если дальнейшая наша с Вами переписка будет происходить "в личке", для чего нажмите на мое имя (в данном ответе) и с моей странички - жмите на "общаться в чате" или "написать письмо". Так будет гораздо удобнее.

    Пока могу ответить Вам следующее:

    1. Поскольку у Вас с супругом имеются несовершеннолетние дети, и (как я поняла из Вашего вопроса) Вы возражаете против развода, в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке. Обратиться самостоятельно в суд с иском о расторжении брака, без Вашего согласия, супруг, безусловно, может, но судебные заседания должны будут производиться с Вашим участием (Вам должны будут вручить копию искового заявления, повестки в суд).

    При рассмотрении иска о расторжении брака Вы вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из Вас будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга (каким являетесь Вы), о размерах этих средств, либо о разделе общего имущества супругов. В Вашей ситуации, думаю, достижение соглашения с супругом будет наиболее оптимальным вариантом (хотя бы касательно алиментов, т.к. таковые по решению суда будут взыскиваться на двоих детей в размере 1/3 от официального оклада). Если согласия Вы не достигаете - указанные вопросы будет решать суд.

    2. Предрешить заранее, не зная всех нюансов Вашей ситуации и не зная имеющихся у Вас документов, какое решение примет суд при разделе имущества, достаточно сложно.

    По общим правилам:

    Если 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х лиц в равных долях - соответственно Ваши дели имеют право собственности каждый на 1/4 от квартиры (и это разделу при разводе не подлежит), и Вы с супругом - тоже каждый по 1/4, которые при разводе Вы и получаете. Соответственно, если дети остаются с Вами,  - за Вами и детьми остается 3/4, за мужем - 1/4.

    Дети после развода в любом случае продолжают иметь право собственности на доли в 2-хкомнатной квартире, а соответственно - право жить в квартире и распоряжаться этим имуществом.

    1-комнатная квартира, приобретенная на Ваше имя, но приобретенная в браке - является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу по 1/2 на каждого из супругов.

    В соответствии со ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Здесь уже суд может учитывать Ваше состояние здоровья, отсутствие возможности трудоустроиться, имея инвалидность, и возможность иметь доход и обеспечивать себя и ребенка только от сдачи в найм 1-комнатной квартиры.

    Как конкретно будет разделено имущество (или какого соглашения Вы достигнете) - сейчас сказать достаточно сложно: это может быть и присуждение разделения в долях (далее Вы с супругом сможете продавать или один выкупить у другого свою долю), или признание (в случае Вашего согласия) за Вами с детьми права на 2-хкомнатную квартиру, а за мужем - на 1-комнатную, или за мужем - 1/2 доли 2-хкомнатной квартиры, а за Вами - 1-комнатной. Суд должен будет учитывать как Ваше материальное положение, так и размеры жилья, нормы жилой площади на 1 человека, принятые в Вашем регионе и иные обстоятельства.

    С уважением, Екатерина