Технологии

Добрый день. Проблема с HDD 70GB ATA. BIOS Не видит. Собственно Винда тоже. кабеля рабочие. Диск крутится. Но его комп не видит! Помогите пожалуйста. Желательно бесплатно или за малую сумму. - вопрос №2653724

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Alex

    5-й в

    Пробуем в другом пк… или с MASTER на SLAVE прицепить и проверить… Биос не видит а кабеля исправные- винт скорее всего дохлый (точнее его контроллер)

    ноябрь 11, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    кстати, исправность «кабелей» на глаз проверяли? что бы быть уверенным надо проверять на другом харде, в тех кабелях примерно в 10 раз больше проводочков, по тому риск внутреннего обрыва примерно в 10 выше, а если учесть что проводочки там попроще, и возраст уже не малый… в общем исправность на глаз не проверят

    кроме кабеля неисправность может быть в электронике самого харда — ни чего визуально не узнаете, только в сервис (или спеца на дом) так же в электронике материнки (сервис или спец)

    а еще на многих ATA хардах бывали перемычки, которые должны стоять в правильной комбинации. даже если диск на шлейфе в гордом одиночестве, на некоторых хардах могла быть комбинация, при которой он именно отключен. что бы что то подсказывать по перемычкам — надо видеть или шпаргалку накленную на хард, или хотя бы знать его модель для поиска в сети инфы

    про биос и винду — вы не сообщаете какого поколения материнка (а лучше всего модель), на матери порты ATA тоже могут быть просто отключены в биосе (сбросом биоса в дефолт можно проверить, но если у вас там есть SATA в режиме ACHI а вы не знаете что это, то сброс биоса может привести к потере загрузки и вы не будете знать где поставить галочку для исправления) - в общем заочно по биосу тоже подсказывать  практически не реально, его надо видеть, или хотя бы найти мануал по названию модели

    ноябрь 11, 2017 г.

    Дмитрий Щикин

    31-й в Технологиях

    Я могу посмотреть что с Вашим диском. Отблагодарите по возможности если помогу. Привозить на Пресню.

    февраль 24, 2018 г.