Психология

Решено

Здравствуйте! Огромная просьба к вам🙏🏻 Помогите советом. Мы с мужем недавно развелись. Всеми вопросами ребёнка ( девочка 9 лет) всегда занималась я, он никогда не интересовался ни уроками, ни - вопрос №2653863

воспитанием ребёнка. Предпочитал сидеть с телефоном в руках или ездить в командировки к любовницам, и все что он может сделать для неё это сводить ее в кино или купить что-нибудь, тем самым подкупая ребёнка. После развода дочка живет со мной. С отцом она видится в любое время без всяких ограничений. Я никогда не позволяю себе в присутствии дочки говорить о Ее отце что-то плохое, всё-таки как ни как он её отец. Недавно по работе ездила в командировку на несколько дней с коллегой. Он мужчина, примерно моего возраста. Бывший муж узнал об этом и перевернул все так, якобы он мой любоаник, устроил скандал, хотя не имеет никакого права на это. Так вот, к чему я все рассказала с самого начала? Чтобы картина была ясна. Недавно муж приезжает в школу без моего ведома, забирает ребёнка и увозит. На мои звонки он отвечает что ребёнка мне не отдаст и сделает все, чтобы испортить мне жизнь.<cut/>Настраивает очень сильно ребёнка против меня. Его влияние на ребёнка настолько сильное, что буквально через 2 дня она отказывается разговаривать со мной даже по телефону. До этого мы были как подружки, я никогда не позволяю себе кричать на неё, всегда пытаюсь объяснять и разговаривать с ней. Т.е. Изменения в ее поведении явно вызваны воздействием отца. Ребёнка я не вижу уже больше недели, муж не даёт возможности с ней увидеться наедине. А при моих звонках он всегда рядом, и я каждый раз слышу от неё: " мама, как ты могла променять меня на чужого мужчину? Я не хочу с тобой разговаривать. " При последнем звонке она мне сказала " мама как ты могла спать с чужим мужчиной, целовать его, а потом приходить домой и целовать мен? " Я прекрасно понимаю что это не её слова, что в 9 лет ребёнок не может до такого додуматься. Отец манипулирует ребёнком в своих интересах, обсалютно не думая, что нарушает её психику. Ему не нужен ребёнок и он всеми способами пытается навредить мне. Сейчас начнётся суд, моим делом занимается юрист. А пока мне нужно понять как мне общаться с моей девочкой, чтобы ещё больше не травмировать её душу. Как мне ей все объяснить? Буду очень благодарна за помощь. Руки опускаются, вся моя жизнь ради неё. И слышать от неё такие слова очень больно, а ещё больнее осознавать что я жила 10 лет с таким моральным уродом, который ради достижения своих целей сделал из ребёнка орудие. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

ноябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Думаю, вопрос вам нужно продолжать решать в юридической плоскости. Вашим делом занимается юрист — он не предлагал вам проведение психологической экспертизы? Экспертиза позволит выявить реальное положение вещей, а также давит ли муж на ребенка, оказывает ли он на дочь негативное воздействие, и с кем ребенку будет комфортнее жить. Насколько я понимаю, ходатайство о проведении такой экспертизы заявляется в суде и проводится она по постановлению суда. Экспертиза может быть проведена не только в отношении ребенка, но и в отношении ее отца и в отношении вас. Обсудите с вашим юристом эту возможность.

    Что же касается вашего эмоционального состояния в этот непростой период — вы можете работать над этим с психологом. Вам сейчас важно быть стабильной, чтобы не натворить глупостей.

    ноябрь 11, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    разобраться с проблемами между вами и вашим мужем отцом ребенка
    обращайтесь

    ноябрь 11, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Сейчас для вас важно разделить эту ситуацию на несколько вопросов, хотя они между собой связаны, но это нужно решать в отдельности:

    1. Юридические моменты — Да, эти занимается юрист, но вся эта тягомотина заденет психику всех участников процесса. То есть, с вашей дочкой также будут общаться представители суда, и скорее всего будет назначена экспертиза психолога. В любом случае, для психики девочки это будет сложный период и вы тут сами мало что можете сделать. Учитывая отношение дочери к вам, вам лучше не провоцировать ситуацию и не пытаться напрямую влиять на неё. Конечно, вы можете общаться с дочкой, говорить о разном, но если у неё сейчас такой настрой, то любые ваши фразы будут звучать как оправдание, что только подтвердит её мысли. Соответственно вам лучше постараться на время суда уменьшить любые эмоции в общении с дочкой, не выяснять с ней ситуацию и не переубеждать её, только если она сама задаст вопросы или обратится к вам за объяснениями. То есть, постарайтесь уменьшить психическое напряжение градуса общения между вами всеми возможными способами. Спокойствие может утихомирить эмоциональное состояние и она может вспомнить предыдущие отношения с вами.

    2. Отношения с бывшим мужем — Вам лучше ограничить своё общение с мужем только через адвоката, так как любое ваше действие скорее всего будет связано с эмоциями, которые могут перевернуться против вас. Конечно, ваш бывший муж поступил корыстно и с манипуляциями, но чтобы уменьшить психическое влияние на дочь, вам лучше уменьшить свои эмоции и психический контакт с бывшем мужем, суду ваши эмоции явно не помогут, а вот состоянию дочки могут навредить. Также вы верно заметили, что вы сами выбрали этого мужчину и сами 10 лет с ним жили, а значит в этом всём есть и какие-то ваши сознательные и бессознательные действия, которые способствовали этой ситуации. Соответственно вам потом однозначно нужно с этим разобраться на индивидуальных консультациях с психологом, так как истоки и причины этой ситуации частично связаны с вами, а значит нужно их проработать на будущее.

    3. Отношения с дочкой — Это наверное самый важный и сложный вопрос, так как простых ответов тут нет. Всё индивидуально и зависит от множества мелочей, которые происходили, происходят и будут ещё происходить в процессе решения вопроса. Соответственно не может быть никаких общих советов, кроме как — не выясняйте с дочкой отношения, не влияйте на неё убеждениями, просто будьте той мамой — «мы были как подружки». То есть вам в этой ситуации лучше остаться опорой для дочки, а опорой вы можете быть тогда, когда будете оставаться собой и той мамой, которой были всегда. Конечно, как раньше уже не будет, будет как-то по-другому, но на время суда и разбирательства вам лучше быть для неё просто той хорошей и заботливой мамой. После суда, вам однозначно нужно отвести девочку к детскому или подростковому психологу для индивидуальной работы с ней. Для стабилизации психического и эмоционального состояния девочки необходима будет не только ваша поддержка, а и символизация травмирующих переживаний. Сейчас достаточно много методов психотерапии с детьми, где в игровой и интересной форме можно переработать переживания и травмирующие события.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 11, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Снижана

    52-й в

    Добрый вечер. Вам нужно при общении с дочкой:
    1. Ни в коем случае не оправдываться. Оправдывается виновный. Вы же ни виновны ни в чем.
    И когда дочь Вам говорит: " мама, как ты могла променять меня на чужого мужчину?, отвечайте спокойно и с улыбкой: «Милая, а кто тебе такую грязь и глупость сказал? Я подам на этого человека в суд заявление „О защите чести и достоинства“, и заявление » О клевете"
    2. Задавать дочке вопросы, вызывающе противоречия и сомнения в правдивости мыслей, заложенных отцом.
    И когда дочь Вам говорит:" мама как ты могла спать с чужим мужчиной", задавайте вопросы: «Дорогая, почему ты так легко поверила грязи и гадостям, которые на меня льют твои „доброжелатели“?
    3.Снимите сопротивление, на которое рассчитаны все мысли Вашего, знаете ли недалекого бывшего мужа, вложенные в ребенка. И, когда Вам дочь говорит: „Я не хочу с тобой разговаривать“, отвечайте дочери: „Милая, хорошо. Мне важно твое спокойствие. Позвонишь сама, когда сочтешь нужным. Я уважаю твое решение, потому что люблю тебя“, Так же ваша дочь может сказать: „Я останусь жить с папой“, отвечайте ей: „Милая, мне очень горько слышать такие слова. Но ты сделала свой выбор. Твой папа, как и я, любит тебя, и очень надеюсь, не причин тебе страданий. Просто помни всегда: мой дом и я открыты к встрече с тобой“.
    Уточните у адвоката: возможно ли подача в суд заявление „О защите чести и достоинства“
    Удачи Вам. Снижана

    ноябрь 11, 2017 г.