Психология

Добрый вечер . У меня такая проблема . Я замужем , есть маленький ребёнок , все хорошо , но до определённого времени . Муж любит очень сына , заботится о нем. Но он (не часто) но врет . Говорит пошёл - вопрос №2654553

на работу, позже не берет трубки, а ночью приходит пьяный. Это бывает не часто, но бывает. Я не знаю что делать. В момент когда он уходит якобы на работу, мы не ссоримся, все хорошо, спокойно. Я не понимаю что с ним случается… он тупо не берет трубки и начинает пить, приходит ночью очень пьяный. На вопрос зачем так делаешь, он отвечает "не знаю" я хочу порой уйти и уже думаю над этим. Стоит ли это делать? Может быть будут какие-то другие решения сохранить семью? Что можно для этого сделать? Или это вовсе бесполезно?

ноябрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «На вопрос зачем так делаешь, он отвечает „не знаю“» — Зачем это делает муж можно понять только при личной консультации с ним. Если он сам не понимает причины, значит он это делает бессознательно или возможно вам не хочет говорить о своих тревогах. В первую вам необходимо задуматься о том — какие ваши действия и обстановка в семье может способствовать этой ситуации. Возможно у него мало личного пространства, или вы постоянно контролируете его, или он дома не может спокойно отдохнуть, в результате чего он таким образом снимает психическое напряжение и отдыхает от вас и ситуации.

    «Это бывает не часто, но бывает» — Понять и изменить мужа прямыми методами вы не можете, так как это только включит у него сопротивление, тем боле он и сам не понимает причины. Изменить в этой ситуации вы можете только себя и свои действия, которые возможно способствуют ситуации. Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то возможно вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная с простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуаци можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 12, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Доброе утро. Анна, ответы на Ваши вопросы
    Ваш вопрос «хочу порой уйти и уже думаю над этим Стоит ли это делать?»
    Ответ. Нет, Не стоит, потому что это показатель Вашего бессилия.
    Ваш вопрос «Может быть будут какие-то другие решения сохранить семью?»
    Ответ. Да, есть. Например, пригласить мужа вместе с вами обратиться к врачу-наркологу и семейному психологу.
    Ваш вопрос «Что можно для этого сделать?»
    Ответ. Спокойно и серьезно поговорить с мужем: без упреков, обвинений, укоров
    Ваш вопрос «это вовсе бесполезно?»

    Ответ. Полезность, каждый человек измеряет по своему. Вы не описали, что Вы вкладываете с понятие полезности
    Удачи Вам. Снижана.

    ноябрь 12, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    У меня сложилось впечатление, что таким образом муж «убегает» от Вашего контроля. И, если Вы и дальше будете демонстрировать данную модель (поведение) — рано или поздно «убежит» навсегда (либо от Вас, либо в алкоголизм). А вот как это изменить (а это возможно), необходим анализ ваших отношений (это раз) и анализ Вашего «родительского сценария». Обращайтесь.

    ноябрь 12, 2017 г.