Психология

Помогите советом - вопрос №265461

Здравствуйте! Мой муж был алкоголиком (запои 7-10 дней)после нескольких лет кодирования со срывами стал наркоманом (колется), Чувство вины не отпускает меня и убивает меня, Я не могу сказать что безумно люблю своего мужа но эмоциональная зависимость высокая ЮЯ очень привязана к нему и не могу ему ничем помочь и своей жизнью зажить не могу.Посоветуйте что мне делать?

май 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория.

    Вы обратились по адресу. Таких как Вы, называют созависимыми. Мы можем Вам помочь. Обращайтесь для индивидуальной работы. «Советами» тут не поможешь, нужна работа с психологом, психотерапевтом.

    май 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    В вашей ситуации следует закончить отношения. Вероятно это трудный выбор.

    Однако чувство вины не есть реальность, скорее вы не настолько идеальны и сильны чтобы помочь стать здоровым мужу. И он не готов меняться чтобы ваша жизнь стала счастливее.Вы за это время стали созависимой.

    Конечно есть способы изменить с ним свое поведение, так чтобы появился шанс помочь ему. Однако гарантий, что ситуация измениться не много.

    И  сейчас уже вам нужна помощь, тк. общаясь с таким человеком вероятно эмоциональное выгорание у вас. И возможно ваше восстановление требует общения с психологом некоторое время.

    С уважением.АА.

    май 3, 2012 г.

    наталья

    84-й в

    Здравствуйте! вы сильно привязаны к мужу, но всё же нужно жить своей жизнью а не его. Что вас заставляет быть жертвой? зачем вам всё это.

    Вы  не первая жнщина, которая понимает, что её муж зависимый. Можно конечно кучу средств  выкинуть, на специалистов и всю жизнь пытаться лечить его, но увы всё безуспешно, пока он сам не захочет  вести здоровый образ жизни. Не тратьте свою жизнь, это не ваш крест. Что вы боитесь всё поменять? жить нужно дальше и оставьте своего мужна, он получает кайф от жизни, а вы терпите всё это. Поверьте в себя и что вы должны жить иначе, и самое главное счастливо. Вам ещё встретится достойный друг. Счастья вам и веры в себя и в свои силы! Идите вперёд без оглядки и сомнений.

    май 4, 2012 г.