Психология

Решено

Добрый день. Ребенку 3,5 года, последние месяцы невыносимо стало общаться с чадом, полное непослушание. Снасало думали, что такое поведение обусловлено появлением еще одного ребенка в семье, - вопрос №2655885

ревность, но с течением времени улучшения не появилось. 1. Отказ от еды (предлагаешь блюда, которые раньше были любимы и кушались с удовольствием, теперь ответ один, невкусно...) Приходится кормить с ложки, читать при этом сказки или рассказывать басни. 2. На любой отказ сразу начинается крик (ни доводы, ни обоснования не приводят к успокоению) 3. Невозможно уложить спать. Как только время приходит укладываться, начинается: расскажи или почитай мне сказку (и так можно читать до бесконечности), посиди со мной, полежи со мной, хочу к маме/папе, смотря кто укладывает и такие просьбы продолжаются заполночь. Если уходишь из комнаты, начинается беготня по квартире со смехом и играми или крики, драка. Пытались игнорировать, не помогает. Внимания уделяется много, как от одного, так и от другого родителя, стараемся придерживаться четкого распорядка дня, но результата нет, как уже и сил, и нервов. Ничего не боится и никого не слушает. Даже пытались воздействовать с помощью запрета (мультики, игрушки, сладости), все-равно не помогает.Помогите, пожалуйста, как перебороть непослушание.

ноябрь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Анатольевич Гнып

    134-й в Психологии

    Здравствуйте Марина.

    Кризис 3-х лет один из самых ярких в жизни малыша. Психика перестраивается, ребёнок проверяет «границы», пробует себя в новых качествах и ролях. Описываемое вами поведение малыша вполне адекватно его текущему состоянию и уровню развития. Здесь важно придерживаться золотой середины, и объективно оценивать где у малыша возникает реальная потребность в вас, чтобы получить подтверждение вашей близости и что его любят так же как и раньше. И где это явная манипуляция. Главное не ломать его и не строить. Общаться с позиции я-сообщений. И проявлять терпение по максимуму.

    Дополнительным усугубляющим фактором является появление второго ребёнка. Для вашего первого малыша это безусловно стресс. Внимание родителей разделилось и даже больше склонилось к новому малышу. Вашему первенцу нужно время чтобы принять нового человека в семье. Этот период принятия у всех разный. И от того, как вы будете себя вести в этот период зависит в большой степени то, какое отношение сформируется у него к своему брату или сестренке.

    К слову у меня самого сейчас сыну 3,5 года и дочке 8 месяцев. Так что я вас очень хорошо понимаю).

    ноябрь 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    35-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!
    Он требует внимания.Значит ему чего-тоне достает в отношениях с родителями.Ревность к младшему не проходит моментально.В данном случае нужно индивидуально разбираться, что именно пытается таким способом получить ребенок.Если выяснить и удовлетворить его эту потребность, ему больше не зачем будет так себя вести.

    ноябрь 13, 2017 г.