Бизнес

Решено

Задача по экономике предприятия на тему "товарные запасы" - вопрос №265792

Оптовый товарооборот базы за квартал 1300 тыс руб. В том числе транзитный 400 тыс руб. Норматив товарных запасов 15 дней. Определить норматив товарных запасов в сумме.

май 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравстуйте, Анна!

    План оптового складского оборота определяется как разница плана оптового товарооборота и транзитным товарооборотом.

    Оптовый товарооборот на квартал (без учета транзитного):

    Ткв. = Топ.- Ттр., где: Ткв. – товарооборот квартальный; Топ.- товарооборот оптовый; Ттр.- товарооборот транзитный,

    Т кВ = 1300 тыс.руб – 400 тыс.руб =900 тыс.руб.

    Определяем товарооборот  дневной:

    Тдн = Ткв/N дней, где: Тдн- товарооборот дневной; N дней- количество дней в квартале -90дн.

    Тдн.= 900 тыс.руб./90 дн.= 10 000руб\день;

    Определяем норматив запасов в сумме:

    Нт.з. = Тдн * Н, где: Н т.з- Норматив товарных запасов, Н — норматив в днях – 15 дней;

    Нт.з =10 000*15= 150 000 руб.

    Удачи!

    май 5, 2012 г.