Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, купил квартиру в сентябре 2017, когда подавать документы на налоговый вычет ? - вопрос №2658630

ноябрь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Павел.
     Это зависит от того, как Вы его желаете получить.
    Способа два:
    1. Вы хотите, чтобы у Вас не удерживали НДФЛ (подоходный налог) — тогда обращайтесь сразу, хоть на следующий день после оформления права собственности. Предоставляете в налоговую инспекцию: копию договора + акта передачи. Пишите заявление, что желаете получить вычет у работодателя и через месяц получаете уведомление. Это уведомление передаете в бухгалтерию и до конца года налог с Вашей зарплаты ежемесячно уже не удерживают.
    Важно — налог не будут удерживать с того месяца, когда Вы уведомление принесете, а не с начала года.
    2. Вы желаете получить наличные деньги. Тогда придется подождать — обратиться можно только с 1 января следующего за покупкой года. Документы те же + справка 2-НДФЛ с места работы + декларация 3-НДФЛ. Деньги переведут на Ваш счет примерно через 3-4 месяца, естественно, в пределах уплаченного за год налога. То есть: если Ваша зарплата за год 2 млн. руб. и более, Вы можете рассчитывать получить всю сумму вычета сразу; если меньше — то часть, а на следующий год придется все повторить.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    ноябрь 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не все работодатели спешат связываться с предоставлением налогового вычета согласно Налоговому кодексу, а если ещё работаете по совместительству, то лучше вычет получать через налоговую путём подачи декларации по форме 3-НДФЛ с приложением справок по форме 2-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Также в этом случае НК РФ отводит 4 месяца на проверку и перечисление денежных средств (3 месяца камеральной проверки и 1 месяц на перечисление). Так что если хотите получать вычет сразу, то сначала получайте подтверждение в налоговой, а потом обращайтесь к работодателю. Но при смене работы придется повторять процедуру, да и потеряются деньги в этом случае в общей массе.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 15, 2017 г.