Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я (Покупатель) покупаю в 2017 году у Продавца гараж в ГСК. Гараж не зарегистрирован в Росреестре. Продавец отказывается его регистрировать. Гараж расположен - вопрос №2660102

в общем ряду гаражей с общими стенами. На руках у меня есть ПЕРВЫЙ комплект документов: 1. договор купли-продажи, в котором сказано, что Продавец продает гараж, который принадлежит ему, что подтверждается справкой из ГСК № от 2017 года. Договор также является актом приема-передачи гаража. 2. справка из ГСК о членстве Продавца и выплате пая. Справка № от 2017 года (на нее ссылается договор) 3. справка из ГСК об отсутствии задолженности Продавца по членским взносам 4. заявление на исключение Продавца из членов ГСК в связи с продажей гаража (копия) 5. заявление на вступление Покупателя в ГСК (копия) 6. расписка Продавца в получении денег за гараж. В ней же стоит подпись Покупателя и свидетеля – председателя ГСК 7. нотариальное разрешение от совладельца Продавца (жены / мужа) на продажу 8. копия паспорта Продавца 9. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН) 10. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха Через месяц у меня есть ВТОРОЙ комплект документов: 1.копия паспорта Покупателя 2. справка из ГСК о членстве Покупателя и выплате пая (без конкретики и указания кем, когда и в какой сумме пай выплачен; просто Покупатель является членом ГСК. Пай выплачен полностью, задолженностей нет). Справка № от 2017 года 3. технический план на ряд гаражей (гараж Покупателя находится в ряду гаражей с общими стенами) 4. технический план на гараж 5. квитанция об уплате госпошлины 6. копия устава ГСК 7. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН) 8. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха 9. список членов ГСК 10. копия договора аренды земли ГСК у города Вопросы. 1. Можно ли со вторым комплектом документов регистрировать собственность на гараж в Росреестре? 2. Можно ли с первым комплектом документов регистрировать собственность в Росреестре или после отказа требовать регистрации в суде? 3. Надо ли как-то заверять копии документом?

ноябрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. При учете перечисленного комплекта документов могу предположить, что в настоящее время ни у кого из членов ГСК право в регистрирующем органе не зарегистрировано. Думаю, что председатель в настоящее время данный вопрос решает и ожидает получения общего комплекта документов на регистрацию права за ГСК на землю с приложением списка членов кооператива. В дальнейшем каждый из участников ГСК будет регистрировать своё право на основании справок председателя. Вы по заявлению на основании договора купли-продажи включены как раз в данный список.

    ноябрь 17, 2017 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Зарегистрировать к сожалению не получится ни с первым, ни со вторым. Ваш владелец пока не является собственником, так как не оформил свое право в установленном законом порядке. Поэтому требуйте от продавца зарегистрировать его право собственности а потом уже оформлять с Вами сделку. В противном случае у вас в будующем возникнут проблеммы, которые юридически будут не разрешимыми.
    Удачи Вам!

    ноябрь 23, 2017 г.