Юриспруденция

При смене фамилии, можно ли ездить со старыми правами? - вопрос №26612

Я обратилась со всеми документами в ГАИ, для обмена прав, в связи с тем что вышла замуж и сменила фамилию. Мне сказали что будут делать запрос по месту жительства о том что я не лишена прав. Остальные документы все в порядке и права у меня на руках на страую фамилию. Могу ли я ездить со старыми правами пока не придетответ? И как в таком случае делать страховку?

Заранее спасибо! Наталья.

июнь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Полагаю, что смена фамилии не лишает Вас права управления транспортным средством.

    Более того, водительское удостоверение - документ самодостаточный.

    Вам не надо возить с собой паспорт и показывать его инспектору, говоря, что у Вас теперь другая фамилия, а права еще не сделали по какой-то причине, вдобавок к этому еще свидетельство о заключении брака, где говорится о смене фамилии....

    Страховку вы тоже можете сделать на старую фамилию, а в последсвии переписать на новую...

    июнь 9, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здавствуте, Наташа! От того что Вы вышли замуж и поменяли фамилию, надеюсь, ездить-то Вы не разучились? Если нет, то то можете продолжать. Только во избежание недоразумений с сотрудниками ГИБДД, которые обнаружат несоответствие фамилии в паспорте и водительском удостоверении, возите с собой копию свидетельства о заключении брака - там указано какая у Вас фамилия была и какая стала. Могут попасться непонятливые - ну и ладно - пусть составляют протокол, а Вы тогда сможете обратиться к начальнику их подразделения, в прокуратуру и в суд - права-то Ваши, Вы их получили. Уверен, что никаких административных санкций в отношении Вас не наступит. Со страховкой решайте со страховой компанией - тоже принесите им копию свидетельства о заключении брака и вносите изменение в договор (делов-то!), но даже если Вы этого и не сделаете смена фамилии не прекращает действия договора, заключенного до смены фамилии. Просто надо привести все в соответствие с существующим положением - чтобы в документах стояла Ваша новая фамилия. Это время, но не очень большое. И отказываться в это время от права управления ТС Вас никто заставить не может.

    P.S.: С бракосочетанием Вас и Вашего мужа !!! Счастья, любви, успехов, здоровья и много детишек!!!

    июнь 9, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    подпишусь под каждым словом Виктора Дроздова. Супруга так ездит с августа месяца (только тсссс). страховка на старую фамилию, т.к. оформляли ее по водительскому удостоверению

    июнь 9, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    мда... неблагодарный нынче пошел клиент. его уже и регистрироваться обязали и ответили ему трое, а он все равно оценку не ставит....

    июнь 14, 2010 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Свидетельство о регистрации в ГИБДД (если Вы собственник) поменять необходимо.

    Что касается полисов страхования:

    Как собственник или страхователь, Вы должны быть вписаны по фамилии указанной в паспорте и Свидетельстве о регистрации в ГИБДД.  Если полис уже был на старую фамилию — нужно обязательно поменять.

    Как водитель допущенный к управлению,  Вы должны быть вписаны по фамилии указанной в водительском удостоверении.

    Катайтесь на здоровье.  Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    октябрь 29, 2014 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Конечно, ездить можете.
    Водительское удостоверение выдаётся человеку, а не его фамилии.
    В полис ОСАГО Вы (как водитель), должны быть вписаны по фамилии указанной в водительском удостоверении.
    И, чтобы снимать лишние вопросы сотрудников ГИБДД, возите с собой копию свидетельства о смене фамилии. (О браке, или разводе, или иной документ. Извините, не знаю, вашей ситуации).

    декабрь 5, 2014 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.
    Недавно Травин, по телевизору сказал, что такое удостоверение считается не действительным, но не сказал, на основании чего он сделал такой вывод.

    Ведь при смене фамилии, у Вас не становятся не действительными: свидетельство о рождении,  аттестат, диплом,  трудовая книжка и другие документы......
    А чем от них отличается водительское удостоверение???    ДА НИ ЧЕМ!!! !
    Ведь оно так-же выдаётся человеку, а не его фамилии.
    А лишить Вас водительского удостоверения, или признать его не действительным, может только СУД,
    Просто не забудьте взять с собой документ, подтверждающий смену фамилии.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    декабрь 16, 2014 г.

    Светлана Михайловна

    44-й в Юриспруденции

    С 5 ноября 2014 года замена ВУ при смене фамилии обязательна, в противном случае кошелёк станет легче на 5-15 тысяч рублей.

    март 29, 2015 г.