Юриспруденция

Добрый день. Подскажите, если я иду в очередной отпуск с 15 декабря 2017 года, то как быть с праздничными выходными днями? Мой кадровик утверждает, что праздничные входят в мои 28 и я выйти должна 12 - вопрос №2661435

января. Действительно это так? Помоги рассчитать количество дней отдыха?

ноябрь 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Праздничные дни не входят в отпуск, он продлевается на количество праздничных дней, выпавших на отпуск. В силу статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 23, 2017 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса — если дата начала отпуска по приказу — 15 декабря 2017 года, продолжительность отпуска по приказу -  28 календарных дней, то  дата окончания отпуска по приказу должна быть 19 января (получается с 15 декабря по 19 января включительно).*
    *Датой  фактического выхода на работу в этом случае:
    — при пятидневной рабочей неделе со стандартными выходными (суббота и воскресенье)  будет 22 января — понедельник;
    — при пятидневной рабочей неделе с рабочей субботой — выход на работу 20 января;
    — при сменном графике работы -  любая смена может быть с 20 января.

    Алгоритм расчета (если исходить из императивных норм трудового права):
    — с 15 по 31 декабря — 17 календарных дней отпуска
    — с 01 по 08 января — 8  нерабочих праздничных дней
    — с 09 января по 19 января — 11 календарных дней отпуска
    Всего в периоде 28 календарных дней отпуска + 8 нерабочих праздничных дней, не подлежащих включению в число календарных дней отпуска.

    Кадровика с его утверждениями следует переадресовать к Трудовому Кодексу РФ, а именно:
    Статья 120 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/120/ — в ней определено, что "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются".
    Статья 113 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/112/  — в ней определено, что "Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы + 7 января — Рождество Христово".

    Любые иные аргументы по типу "а у нас на предприятии по-другому" будут незаконны, потому что все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/8/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    ноябрь 23, 2017 г.