Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у нас такая ситуация:Скажите, пожалуйста, если у нас дело обстоит так: гражданка Е. умерла в 1995 г. Один из её сыновей умер, а - вопрос №2662683

второй — с момента рождения и по настоящее время проживает в родительском доме. Ранее он никуда не обращался за получением свидетельства о праве на наследство. А сейчас при обращении к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус не может нам его выдать, так как прежний нотариус не сохранил архив и невозможно проверить, заводилось наследственное дело или нет. После смерти матери осталось свидетельство о праве на наследство по закону на её имя. Мы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности ( так нам посоветовал нотариус), но судья на первом заседании спросила, настаиваем ли мы на своих требованиях. Может быть нам необходимо изменить требования на признание права собственности в порядке наследования, так как получается, что право собственности на недвижимое имущество у покойной матери было зарегистрировано. 14:29:49

ноябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Вы можете изменить исковые требования о признании наследника принявшим наследство и о признании прав собственности в порядке наследования  по закону.
    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    Доказательствами принятия наследства здесь будут квитанции о совершении платежей, страховых взносов, налогов, счета, договоры на содержание, справки с места жительства, свидетельские показания о фактическом проживании, пользовании наследственным имуществом, и т.д.
    Можете обратится к юристу чтобы грамотно изменил исковые требования
    Смотрите, что Вам легче будет доказать.

    ноябрь 18, 2017 г.