Учеба и наука

Решено

Скажите, пожалуйста, какой вариант правильный: 1. "Преступление и наказание. Всегда ли оправдаНо наказание?" или 2. "Преступление и наказание. Всегда ли оправдаННо наказание?" - вопрос №2663208

ноябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ★Настасья★

    651-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Андрей!
    Правильно будет написать оправдаННо, т.к. это краткое прилагательное без дополнения.

    Краткие формы прилагательного оправданный (кроме формы мужского рода) пишутся с одной буквой н, если есть дополнение (оправданы важностью проекта), и с двумя н, если дополнения нет (его действия вполне оправданны; ваше беспокойство оправданно).
    Источник: Русский орфографический словарь РАН.

    Буду благодарна за оценку ответа.
    Желаю успехов в учёбе.

    ноябрь 19, 2017 г.