Психология

Здравствуйте. Я женат 17 лет. У меня двое детей. Меня преследует бесконечный страх " или не знаю как это назвать правильно, перед матерью. Я считаю, что я ей должен и обязан, точнее она мне - вопрос №2663285

об этом периодически твердит с детства. Когда у меня нет возможеости, то она устраивает и стерики, приступы и ложится в больницу, чтобы я все бросил и непременно прибежал к ней. Жена конечно недовольна, что я каждый месяц за тысячу км уезжаю. Она мне закатывает скандалы, мы ссоримся. Но я ничего не могу сделать с собой чтобы против маминого желания. Даже до драки доходило с женой, чтобы она знала свое место. Я ведь сын, а поэтому я должен и обязан маме. У меня третий брак. С первой продил 1год. Со второй 4года. Мать ни с кемне находит общего языка. Не знаю как поступтть, вот я уже два года как работаю в одном городе с мамой. Думал смогу с ней жить вместе и работать. Но только год я с ней промучился и ушел на квартиру. К семье езжу раз в месяц. Жутко скучаю.… но я же не могу располовиниться. Мат ни с кем не находит общий язык, очень властная и принципиальная женщина.<cut/>Если что не по ее, то все умрите вокруг. У меня мозги у самого взрываются как с ней пообщаюсь. Но разорваться между семьей и матерью не могу. Маме даже хотелось бы чтобы у меня женщина была, чтобы я к семье не ездил. Она ни с какой моей женой не общается. Просто молчит. А мне говорит что, сынок найдешь с кем переспать… а детей тебе еще родют… И я пытался както пообщаться… но это все временно и не то. Даже стало жаль свою жену, когда ее бил, чтобы не препятствовала мне уезжать к маме. К детям относится както безразлично, хотя я их всегда стараюсь брать с собой. Заставляю чтобы они общались с ней. Я все для нее делаю. Но не понимаю как же правильно...?

ноябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    ноябрь 19, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    «Но не понимаю как же правильно...?» — А как вы думаете, как правильно — жить всю жизнь мамой или создавать свою семью, где решения будете принимать вы с женой, а не мама? Ведь ответ очевиден, что вам нужно отделяться от мамы, которая " периодически твердит с детства..., должен, обязан...". Каждый взрослый человек должен отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций.

    «Заставляю чтобы они общались с ней» — мама заставляет вас, а вы заставляете своих детей. Подумайте, вам хорошо, когда мама вас вгоняет в чувство вины с самого детства? Конечно, маме нужно помогать, но не за счёт чувства вины и постоянных манипуляций, а из-за собственного желания и только по необходимости.

    «Даже стало жаль свою жену, когда ее бил, чтобы не препятствовала мне уезжать к маме» — ваша жена тоже мама для своих детей. Как вы думаете, вашей маме было бы хорошо, если бы её муж бил и уезжал к маме? Вам нужно сопоставить эту ситуацию со своей семьёй, так как у вас кардинально противоположные чувства к мамам, со своей мамой вы готовы на любой каприз, а с мамой своих детей вы агрессор и насильно отбиваетесь от неё. У вас будто две мамы, одна хорошая родная, которая вас родила, другая плохая, не родная, которую можно угнетать. Соответственно, вам нужно понять, что ваша мама может быть и плохая и хорошая, она может как делать вам добра, так и желать, чтобы вы всё время тратили на неё, а не на создание своей семьи.

    «Когда у меня нет возможеости, то она устраивает и стерики, приступы и ложится в больницу» — это прямая манипуляция с её стороны, вы это сами хорошо понимаете. Да, вы верно заметили, что вам тяжело тяжело справиться с мамиными желаниями, точнее с теми эмоциями и страхами, которые вас удерживают в этом состоянии. Вам нужно проработать на индивидуальных консультациях свои бессознательные страхи, чувства вины, стыда и дога, которые с самого детства у вас появились в процессе воспитания. Маму вы не измените, изменить вы можете только себя и своё отношение к ситуации.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 19, 2017 г.