Учеба и наука

органическая химия - вопрос №26637

приведите формулу, выражающую электронную конфигурацию атома углерода в возбужденном состоянии

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    Любое  органическое вещество имеет углерод в возбужденном состоянии, поэтому углерод в органической химии четырехвалентен!!!

    Углерод в обычном состоянии имеет электронную формулу 1s2 2s2 2p2

     В возбужденном состоянии 1s2 2s1 2p3 ( т.е. на внешнем энергетическом уровне имеется 4 неспаренных электрона)

    Пример СН4-метан

    июнь 9, 2010 г.