Юриспруденция

Решено

дополнитеный оплачиваемый отпуск - вопрос №266372

Прошу Вас помочь разобраться в вопросе права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Я работаю в государственном учреждении здравоохранения в должности главного бухгалтера с 16.12.2008г. На момент заключения трудового договора мне был установлен режим работы — ненормированный рабочий день с правом ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска в количестве — 14 дней. Но в перечень работников с ненормированным рабочим днем вколлективном договоре моя должность не было включена, в связи с тем, что на тот момент уже был коллективом согласованный перечень (без должности главного бухгалтера) с февраля 2008 года, а с 01.11.2008г. весь коллектив был распущен в режиме простоя (наше учреждение было закрыто на капитальный ремонт). Бухгалтерия была создана в учреждении с декабря 2008 года, то есть на момент заключения моего трудового договора невозможно было провести собрание всего коллектива для включения моей должности в данный перечень. Но режим простоя длится по сегодняшний день, и по сегодняшний день должность главного бухгалтера не внесена в выше оговоренный перечень. Имею ли я право руководствоваться лишь условиями трудового договора, чтоб потребовать у работодателя право на отгул дополнительных отпусков или получить компенсацию за неиспользованные дополнительные отпуска на момент увольнения? И какими нормативными актами я могу защитить данное право?

май 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день.

    Условия трудового договора являются обязательными для исполнения обеими сторонами. То, что должность не включена в колдоговор не является препятствием для реализации Ваших прав.

    Отпуска должны предоставляться согласно графика отпусков, который работодатель  обязан утверждать ежегодно. Если у Вас этого не произошло — пишите заявление за 2 недели до предполагаемой даты отпуска, на 28 кд. Вы также можете подать заявление ( ст. 126 ТК РФ) на замену денежной компенсацией 14 дней доп. отпуска.

    в любом случае, при увольнении  Вам выплатят компенсацию всех неотгулянных отпусков, и основого и дополнительного ( ст 127 ТК РФ)

    PS  Просьба к клиентам оценивать ответ эксперта, спасибо!

    май 5, 2012 г.